Музыкант Алексей Ботвинов и Odessa Classics представят проект «Музыка любви»
В столичном Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) 2 марта состоится классический фортепианный концерт известного в мире пианиста, народного артиста Украины Алексея Ботвинова «Музыка любви» в сопровождении Национального ансамбля солистов «Киевская Камерата» под управлением Валерия Матюхина, а также с использованием современных видеоинсталляций VJ Videomatics.
П

роект был презентован на пресс-конференции 4 февраля. Алексей Ботвинов сотрудничает с VJ уже 7 лет, который имеет за плечами значительный опыт и является хорошим специалистом в этой сфере (коллаборация началась с мультимедийного концерта «Классика Open Air» в 2009 году на Софийской площади в Киеве, собравшем около 5 тыс. зрителей).

Как подчеркнул Ботвинов, его замысел — сломать своим проектом стереотипы традиционного строгого исполнения классической музыки. Он убежден, что удачно подобранный видеоряд, который подчеркивает настроение музыкального произведения, а также «живое» оркестровое сопровождение, позволит погрузиться в мир глубоких чувств и ярких образов не только знатокам и ценителям, но и, прежде всего, откроет классику тем, кто стремится приобщиться к восприятию высокого искусства.

 

Алексей Ботвинов сообщил, что во время концерта будут исполнены фортепианные шедевры Шопена, Рахманинова, Моцарта, а также музыка авторов конца ХХ века — Филипа Гласса и одессита Яна Фрейдлина, которые находятся на стыке между классикой, джазом и роком на фоне современной сценографии. «Музыкальная часть концерта построена нетрадиционно: у нас не звучат полные произведения, например, 2-й концерт Рахманинова, а звучат его отдельные части, которые перемежаются с произведениями других эпох и стилей… Потому что наш концерт — это определенная история, история любви в жизни человека или художника… Соответственно, это такой спектакль, действо нового формата», — отметил музыкант.

В свою очередь, видеохудожник VJ Videomatics Тарас сообщил, что доволен работой над проектом, поскольку это очень интересно, и он имеет «большой простор для маневров» при создании видеосопровождения. По его словам, для достижения ярких эффектов он использовал симбиоз созданных образов с существующими и уже знакомыми определенной части молодежи психоделическими образами, которые применяются, например, даже на дискотеках. Он считает, что такое уникальное сочетание музыки и видеоинсталляций может стать своеобразным толчком для возрождения интереса к классической музыке, особенно среди молодежи.

2 марта
19:00
Международный центр культуры и искусств (ул. Институтская, 1)

<a href=Алексей Ботвинов">

Алексей Ботвинов

Билеты на концерт можно приобрести:

https://kiev.karabas.com/aleksej-botvinov-pianist
http://parter.ua/ru/event/kontserty/klasyka/9230.html
http://bilethouse.com.ua/concerts/view/2417/2016/02/03/19/00
https://1001bilet.ua/2174-aleksej_botvinov.html

Одежда для съемки: Elena Golets, Domanoff.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: