Андре Леон Телли покинул Numero Russia в знак протеста
Не так давно мир моды облетело сообщение об уходе Андре Леона Телли с поста главного редактора в российского Numero.
В

комментариях российской прессе легендарный редактор сказал, что его “отставка была взаимно согласованной”. Гораздо четче Телли сформулировал причины своего ухода в интервью западной прессе.

“Я осознал, что представители ЛГБТ-сообщества в России полностью лишены гражданских прав”, — сказал WWD Телли, уже много лет входящий в список 45 самых влиятельных гомосексуалистов.

В декабре владельцы ARTCOM Media отозвали из печати одну из обложек “Numero”, для которой Том Форд запечатлел обнаженного мужчину-манекенщика. Владельцы холдинга мотивировали свой поступок тем, что в России “законодательно запрещена пропаганда гомосексуализма”.

В конце 2012-го, после 30 лет работы, 64-летний Телли оставил свой пост в Vogue USA, чтоб возглавить Numero Russia. “3-й человек в мире моды” создал журнал с нуля, разработав его концепцию, сформировав штат и наладив работу редакции. Под руководством Monsieur Vogue, как до сих пор называют легендарного редактора, вышло 12 номеров журнала, однако, по его словам, владельцы журнала не рассчитались и не собираются рассчитываться с ним за последние три месяца работы, а также отказываются выплачивать какие-либо компенсации. “Дело не в деньгах, а в моральных принципах”, — комментирует Андре сложившуюся ситуацию.

Уход Телли тем более стал неожиданностью, что в интервью Опре полугодичной давности он заметил, что “не стоит переоценивать значимость закона о сексуальных меньшинствах, принятого российским правительством”, а также призвал не грести всех русских под одну гребенку. “Поверьте, образованных людей с широкими взглядами среди низ гораздо больше, чем гомофобов”, — сказал тогда экс-главред Numero.

Источник:WWD, Dazeddigital

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: