Новый король Испании официально взошел на престол
Новоиспеченный монарх Фелипе VI принял присягу.
Н

овый король Испании Фелипе VI сегодня был приведен к присяге. Его отец Хуан Карлос I накануне подписал закон об отречении от престола в пользу сына.

Хуан Карлос решил передать корону Фелипе, чтобы наследник не ждал престола до старости, как британский принц Чарльз. При этом и сам монарх, и его окружение категорически отрицали, что решение связано с состоянием здоровья Хуана Карлоса или со скандалами в королевской семье.

Церемония передачи власти началась во дворце Сарсуэла в пригороде Мадрида, где живет королевская семья. Здесь Хуан Карлос символически передал Фелипе пояс капитан-генерала. На этом мероприятии также присутствовали дочери Фелипе восьмилетняя Леонор, которая отныне станет носить титул наследной принцессы Астурийской, и ее семилетняя сестра инфанта София.

Фелипе принес присягу, и поклялся, как предписывает основной закон, "честно исполнять свои обязанности, соблюдать и добиваться соблюдения конституции и законов и уважать права граждан и автономий", после чего выступил с речью. Никакой религиозной службы не было предусмотрено, чтобы подчеркнуть "отделение государства от церкви".

А в эти часы в Тронном зале проходит прием, на который приглашены около тысячи гостей. При этом ни на одной из церемоний не запланировано присутствие представителей других государств.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: