Олег Кохан: по следам Римского кинофестиваля

В ноябре Кира Муратова, Олег Кохан и Рената Литвинова представили на Римском кинофестивале фильм "Вечное возвращение", украинская премьера которого состоится в 2013 году. Вернувшись с фестиваля, продюсер Олег Кохан поделился с редакцией JetSetter.ua своими впечатлениями.

В ноябре Кира Муратова, Олег Кохан и Рената Литвинова представили на Римском кинофестивале фильм "Вечное возвращение", украинская премьера которого состоится в 2013 году.

Кира Муратова, которую на фестивале назвали "маэстро современного кино" – лауреат государственной премии Украины, кавалер ордена Ярослава Мудрого и обладатель множества наград в области кинематографа, в том числе, Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля. Комментируя название новой картины, она сказала: "Мне нравятся эти два слова. Я думаю, что в каждом названии должна быть какая-то тайна. Мой фильм будет вечным возвращением в сюжет, в искусство, культуру, эмоции".

Одну из главных ролей в картине исполнила Рената Литвинова, которая совсем недавно приезжала в Киев как режиссер, с премьерой собственного фильма "Последняя сказка Риты". 

Олег Кохан на этот раз не только выступил не только продюсером картины, но и сыграл в ней роль – о чем, правда, говорит не очень охотно. "В данном проекте, в первую очередь, я работал как продюсер и даже свою актерскую игру рассматриваю в контексте этого, – прокомментировал Олег Джетсеттеру, – я не хочу раскрывать все карты до премьеры, пусть зритель увидит фильм, а потом уже обсудим – что это за роль, почему я ее сыграл и т.д. Как для продюсера, одной из основных моих задач было попадание фильма на кинофестиваль А-класса, и мы с этой задачей справились".

Вернувшись с фестиваля, Олег поделился с редакцией JetSetter.ua своими впечатлениями:

JS: Фильм много сравнивали, в том числе с картинами Офюльса и Фасбиндера. А как бы вы сами его охарактеризовали в двух словах?

ОК: Работы Киры трудно характеризовать в двух словах. Это ее новое видение. Фильм очень многослойный, многогранный. Сравнивать его с работами других режиссеров некорректно. Возможно, отдельные параллели с работами Фасбиндера и существуют, но вся картина в целом имеет четкий авторский почерк. Кира Муратова – это Кира Муратова.

JS: Почему вы решили обойтись без масштабной промо-кампании?

ОК: Я думаю, на данном этапе участие в Римском кинофестивале – лучшее промо. Мы заявили о себе, получили множество отзывов кинокритиков и международных медиа. А развернутая промо-кампания с наружной рекламой будет уместнее ближе к датам премьеры фильма в разных странах.

JS: Какие у вас впечатления от поездки в Рим?

ОК: Приятно, что уже второй раз представители украинского кино участвуют в Римском кинофестивале – если помните, в 2008 году Богдан Ступка получил Серебряного Марка Аврелия за "Сердце на ладони". Сам фестиваль развивается, набирает обороты, становится все многограннее – особенно конкурсная программа. Марко Мюллер – отличный руководитель, я думаю, под его началом Римский кинофестиваль вскоре станет весомым конкурентом Каннам, Берлину и Венеции.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: