Главный богач мира открыл музей в Мехико
На церемонию открытия музея Слим позвал самого президента Мексики Фелипе Кальдерона, Габриэля Гарсиа Маркеса и Ларри Кинга...
C

амый богатый человек в мире по версии Forbes решил потратить свои средства с умом. Мексиканский миллиардер Карлос Слим открыл в Мехико музей живописи. Коллекция Слима насчитывает около 66 тысяч произведений искусства, включает в себя работы как мексиканских художников, так и обширное собрание европейской живописи. Среди экспонатов коллекции — работы Тинторетто, Эль Греко, Рубенса, Моне, Ренуара, Ван Гога, Матисса, да Винчи, Дали и Миро. В музее также собрана самая обширная за пределами Франции коллекция работ скульптора Огюста Родена.

Музей богач назвал Соумайя (Soumaya Museum), в честь умершей в 1999 году жены Слима, матери его шестерых детей, которая помогала собирать уникальную коллекцию живописных работ.

На церемонию открытия музея Слим позвал самого президента Мексики Фелипе Кальдерона, писателя Габриэля Гарсиа Маркеса и телеведущего Ларри Кинга. Последний назвал Соумайю «одним из лучших музеев живописи в мире». Для широкой публики музей, вход в который будет бесплатным, откроется 29 марта.

71-летний Карлос Слим, чье состояние оценивается в $53,5 млрд, разбогател, работая в сфере телекоммуникаций: ему принадлежит оператор Telcel, на долю которого приходится около 70% абонентов в Мексике.

Источник: AP

Фото: Reuters

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: