80-летие Михаила Горбачева в Лондоне
Ведущими вечера были Кевин Спейси и Шарон Стоун, а для юбиляра и его гостей выступили The Scorpions, «Машина времени»...
В

чера в лондонском Королевском Альберт-Холле мировые звезды пышно опраздновали юбилей Михаила Горбачева, устроив помпезный благотворительный вечер.

Ведущими церемонии были Кевин Спейси и Шарон Стоун, а для юбиляра и его гостей выступили The Scorpions, «Машина времени», Брайан Ферри и Лондонский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева.

На торжественное мероприятие пожаловали Милла Йовович, Голди Хоун, Арнольд Шварценеггер, Кевин Спейси, футболисты Роман Павлюченко, Андрей Аршавин с супругами.

В ходе вечера были объявлены первые лауреаты премии Михаила Горбачева в номинациях "Перестройка", "Гласность" и "Ускорение". Изобретатель Всемирной паутины WWW британец сэр Тимоти Бернерс-Ли получил награду за революционные достижения в категории "Перестройка". За уникальный вклад в развитие культуры и медиапространства отметили основателя телеканала CNN и "Игр доброй воли" Теда Тернера, вручив ему награду в номинации "Гласность". Премия "Ускорение" досталась инженеру из Кении Эвансу Вадонго, который в 2004 году в возрасте 18 лет создал источник энергии для беднейших районов своей страны.

Билеты на Gorby 80 Gala (от 35 до 100 000 фунтов стерлингов) разошлись еще несколько недель назад. Полученные средства пойдут на благотворительность, а именно в фонд MacMillan Cancer Support (Великобритания) и Институт Детской Гематологии и Трансплантологии имени Раисы Максимовны Горбачевой (Санкт-Петербург, Россия).

 Фото: Getty Images/FOTOBANK

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: