Мишель Обаму Forbes назвал самой влиятельной женщиной
Первая леди США Мишель Обама завоевала первенство в списке самых влиятельных женщин в мире в 2010 году по версии журнала Forbes...
П

ервая леди США Мишель Обама завоевала первенство в списке самых влиятельных женщин в мире в 2010 году по версии известного журнала Forbes.

За Обамой следуют главный исполнительный директор американской компании Kraft Foods Ирен Розенфельд и популярная американская телеведущая Опра Уинфри.

Четвертое и пятое место в рейтинге соответственно досталось канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая возглавляла список в 2009 году, и госсекретарю США Хиллари Клинтон.

В этом году Forbes изменил принцип составления женского рейтинга влиятельности. Так, если раньше учитывались в основном богатство и власть кандидатуры, то в этом году – творческая деятельность и предприимчивость.

"Она (Мишель Обама) создала свой собственный офис первой леди. Она занимается политикой больше, чем Лора Буш, однако в отличие от Хиллари Клинтон, которая проводила крайне непопулярную реформу системы здравоохранения, придерживалась более гибких взглядов в этой области", – комментирует Forbes свое решение поставить Обаму на первое место в рейтинге влиятельных женщин.

Кроме того, составители списка отметили атлетическое телосложение первой леди США и ее заслуги в социальной сфере: вслед за кампанией по борьбе с детским ожирением такие гиганты, как Coca-Cola, Kellogg и General Mills, пообещали сократить калорийность своей продукции к 2012 году.
 

Источник:allvoices

Фото:peopel/Getty Images

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: