Grammy Awards 2010 – ЛА
В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения самой авторитетной музыкальной премии в мире - Grammy 2010...
В

Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения самой авторитетной музыкальной премии в мире – Grammy 2010. Ее триумфатором стала певица Бейонсе, взявшая шесть наград, в числе которых и номинация "Песня года", в которой мисс Ноулз победила с песней Single Ladies. Номинирована она была в десяти номиациях.

Другие номинантки – кантри-певица Тейлор Свифт и Lady GaGa – также не остались без наград. Свифт получила четыре награды, в числе которых и номинация "Большой четверки" – "Альбом года". В ней был отмечен ее альбом Fearless. Lady GaGa удостоилась двух музыкальных премий – за лучшую танцевальную композицию (Poker Face) и за лучший танцевальный альбом (Fame).

Grammy за лучшую рэп-песню получила композиция Run This Town, записанная Jay-Z. Альбомом года в стиле рэп стал Release Эминема.

В категории "Запись года" победили Kings Of Leon с композицией Use Somebody. В категории "Лучший регги-альбом" награда досталась Стивену Марли, одному из сыновей известнейшего рэгги-музыканта Боба Марли. Еще один его сын Зигги получил "граммофончик" за лучший альбом для детей.

Взяли свою награду и The Black Eyed Peas – за лучшее популярное командное выступление и лучший популярный альбом. В рок-номинациях отметили также AC/DC и Green Day.

Посмертный приз за вклад в развитие музыкальной культуры получил Майкл Джексон. Награда была вручена его старшим детям – сын Принцу и дочери Пэрис.

Российские СМИ уделили церемонии максимум внимания – ведь награду получили и музыканты российского происхождения – дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин, в номинации "Лучшее сольное инструментальное исполнение с оркестром" за запись второго и третьего концертов
для фортепиано Сергея Прокофьева.

Полный список лауреатов – на официальном сайте церемонии.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: