Карнавал в Рио-де-Жайнеро
Европейская карнавальная традиция, попав на южноамериканскую почву...
К

огда: 13-16 февраляКарнавал в Рио-де-Жайнеро

Где: Рио-де-Жанейро, Бразилия

Что: Карнавал

Статус: Бразильский карнавал – это праздник цвета, музыки и самбы. Для тех, кто не принимает участие в действе, – время свободы, спиртного и секса. В течение четырех карнавальных дней город закрывает большинство своих учреждений и предприятий.

Ежегодно, на известном всему мире 700-метровом «Самбодроме» проходит парад главных школ самбы в стране. Грандиозные перфомансы, костюмы, боди-арт и барабанный ритм в течение четырех февральских дней проникают в кровь всех, попавших в эпицентр действа.

В этом году в атмосферу разгула вместе с жителями Рио окунутся Пэрис Хилтон и Алиша Кис. Мадонна, в компании Хесуса Луса и Карнавал в Рио-де-ЖайнероЕвгения Гудзя уже в Рио.

История: Европейская карнавальная традиция, попав на южноамериканскую почву, породила воистину неистовое действо – настолько буйное, что власти Рио-де-Жанейро в разное время приостанавливали карнавал. Но традиция выжила, и сейчас этот перфоманс является лицом Бразилии.

Карнавал, каким его видим сейчас, сформировался к 1900 году, когда, помимо танцев, в шествии стали появляться платформы с аллегориями. В 1989 году впервые был устроен знаменитый «Самбодром».

Участники: На карнавале соревнуются школы самбы, демонстрирующие изобретательность местных умельцев и свои танцевальные навыки. Красочное шествие каждой команды состоит из платформы с аллегорией и нескольких групп танцовщиков: женщина, несущая флаг, «баиянки» в тяжелых нарядах и ответственная за собственно успех своей школы пара танцовщиков.Карнавал в Рио-де-Жайнеро

В среднем, в течение пяти дней карнавала по «Самбодрому» проходят 60 тысяч танцоров, более трех с половиной тысяч музыкантов, около сотни машин с аллегориями и т.д. 

В этом году: Карнавал захватит не только «Самбодром», но и весь город. Всего в разных районах Рио пройдут шествия 116 школ, что является рекордом в истории праздника.

Королевой карнавала, которая открывает праздник вместе с шоу барабанщиков, назначена семилетняя девочка Жулия. Местные защитники прав детей уже подали заявление в суд о пересмотре этого решения, так как обычно королева карнавала выступает обнаженной по пояс, а само шоу носит ярко выраженный сексуальный характер. Жулию, если суд запретит ей принимать участие в открытии, страхует местная порнозвезда.
 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: