Октоберфест
Волшебные названия Spaten, Augustiner, Paulaner, Hacker-Pshorr, Hofbraeuhaus, Loewenbraeu говорят куда больше, чем сухие цифры...
К

огда: 18-22 сентябряОктоберфест

Где: Мюнхен, Германия

Что: Oktoberfest

Статус: На днях стартует главный и любимый праздник ценителей пива вприкуску с жареными колбасками или запеченной курицей. Национальный немецкий праздник Октоберфест ежегодно собирает около шести миллионов местных и приезжих поклонников пенного напитка, которого за дни праздника выпивают примерно столько же литров.

Октоберфест занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый большой национальный праздник. Но замечателен не только этим – волшебные названия шести главных пивоварен праздника Spaten, Augustiner, Paulaner, Hacker-Pshorr, Hofbraeuhaus, Loewenbraeu говорят знающему человеку куда больше, чем сухие цифры. Как и сваренное специально для праздника Октоберфестпиво Oktoberfestbeer.

Приезжающие на демократичный Октоберфест знаменитости предпочитают не светиться, однако в этом году, в честь юбилея, можно ожидать звездной программы – вроде той, когда немцев развлекали Пэрис Хилтон и Ким Кардашьян.

История: В этом году Октоберфест отмечает свое двухсотлетие (по факту – проводится он 177 – раз). Первый сбор баварцев произошел в 1810 году и вовсе не для того, чтобы дегустировать пиво. Принц Людвиг Баварский, желая как можно масштабнее отметить свадьбу со своей возлюбленной принцессой Терезой, пригласил на празднество всех жителей Мюнхена – отмечали свадьбу на лугах за городом, но позднее эти места оказались в самом центре Мюнхена. И так и называются – площадь Луга Терезии.

Праздник пришелся жителям Мюнхена по вкусу и постепенно оброс такими деталями как ярмарка, карусели, скачки… и,Октоберфест конечно же, знаменитые пивные палатки. Во время мировых войн Октоберфест не праздновался, но 1950 году все вернулось на круги своя – под руководством мэра Мюнхена Томаса Виммера.

С тех пор начинается самый масштабный праздник Германии с торжественного откупоривания первой бочки праздничного пива бургомистром Мюнхена с характерным восклицанием «Ozapft is!» («Откупорено!»).

Где жить: Даже если вы планируете ночевать и дневать среди пивных палаток, восстанавливать силы лучше в одном из отелей Мюнхена. Отелей с приличным количеством звездочек здесь достаточно – сетевые Hilton Munich Park Hotel, Le Meridien, Mandarin Oriental, а также Muenchen Palace, Rocco Forte The Charles Hotel.

В конце концов, если непрерывное веселье на Лугах Терезии вас утомит, можно перекусить и выпить кружку пива в уютной обстановке старинного Augustiner Restaurant или Хофбройхауса, пивоварне которого полтысячи лет. Нельзя не сказать и о любителях пива вегетарианцах, которые наверняка поморщатся, глядя на груды колбасок, сосисок и каждодневную яичницу. Закусывать пиво отправляйтесь в EdenWolff – знаменитейший вегетарианский ресторан Мюнхена.  

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: