Рождественские ярмарки в Европе
Правда ли, что в Лондоне, в Гайд-парке, под Рождество можно съесть жареные колбаски не хуже, чем в Нюрнберге?
Г

де лучше выпить глинтвейна – в Страсбурге или в Антверпене? Какие пряники вкуснее – лилльские или цюрихские? И правда ли, что в Лондоне, в Гайд-парке, под Рождество можно съесть жареные колбаски не хуже, чем в Нюрнберге? Собираемся на рождественские ярмарки в Европу! Лучшего способа купить особенные подарки для родных и близких – нет.

Рождественские ярмарки в ЕвропеВенская рождественская ярмарка, Австрия

Ярмарка проводится с 1296 года, когда император Альбрехт I приказал устроить Dezembermarkt (ярмарка в декабре), на которую в Вену свозили продукты для рождественских празднеств из близлежащих сел и деревень. Более ста киосков со сладостями, жареными каштанами и цукатами, обязательный глинтвейн, а также подарки из текстиля и игрушками. В Assembly Hall проходит кулинарная выставка-ярмарка.

Ярмарка в Цюрихе, ШвейцарияРождественские ярмарки в Европе

Цюрих замечателен самым большим крытым ярмарочным пространством — здесь все событие перенесено под крышу вокзала. Речь идет о 140 декорированных павильонах, кучкующихся вокруг законодательницы елочных мод в кристаллах Swarowski. В окрестностях, на берегах реки Лиммат, параллельно разворачивается магический фестиваль с обязательным фейерверком по вечерам, возвещающим приход Нового года.

Рождественские ярмарки в ЕвропеРождественская ярмарка в Страсбурге, Франция

Ярмарка проходит у подножия страсбургского собора с незапамятных времен. Несмотря на отсутствие снега, о приближающемся празднике напоминает аромат гвоздики, миндаля и горячего глинтвейна — его здесь продают везде. К глинтвейну идут колбаски, картофельные блины, разварная картошка со сметаной, свинина на гриле с шампиньонами или кислой капустой. В целом программа праздника включает в себя порядка 500 мероприятий. В храмах и выставочных залах каждый день проходят спектакли и концерты хоров и камерных оркестров. На главной площади города установлена 30-метровая елка.Рождественские ярмарки в Европе

Рождественский базар в Лилле, Франция

Рождественская ярмарка, особо любимая британцами. Ровно месяц Рихаурская площадь в центре Лилля превращается в праздничный городок, занятый киосками с традиционными французскими рождественскими деликатесами и сувенирами. Для детей устраиваются театральные представления. Можно сфотографироваться и с местным Дедом Морозом, который в эту субботу, 19 декабря, устроит грандиозное шоу с «падением» с 80-метровой колокольни Торговой палаты.

Рождественские ярмарки в ЕвропеЗимняя страна чудес в Гайд-парке, Лондон, Великобритания

Одна из самых больших ярмарок Британии. В лондонском Гайд-парке перед Рождеством открыта целая праздничная страна с выставками, ярмаркой, ледовым катком, каруселями и театрализованными представлениями. Лондонцы и гости города приходятся сюда полакомиться настоящими немецкими жареными колбасками, выпить глинтвейна и, конечно же, прикупить подарки родным и близким в одном из множества киосков.

Рождественская деревня в Антверпене, БельгияРождественские ярмарки в Европе

Один из самых больших рождественских рынков Европы. Каждый год он собирает около миллиона гостей. Валлонские и французские ремесла, гирлянды, поздравительные открытки, марципан, имбирные пряники, кофе, устрицы, шоколад, глинтвейн, шампанское, пиво, кровяная колбаса – это лишь небольшая часть того, что вы можете здесь найти или отведать. Специальным гостем Village de Noel в этом году будет рождественский базар из Тюрингии.

Рождественские ярмарки в ЕвропеРождественский базар в Нюрнберге, Германия

180 деревянных прилавков на главной площади города таят в себе, как в шкатулках, нюрнбергские пряники, сладости, игрушки и елочные украшения, свечи и вертепы. Лучший сувенир – из Нюрнберга – это Zwetschgenmannle, фигурки человечков, сделанные из сушеных слив, орехов и зубочисток. Само собой, к прогулке по базару жареные колбаски и глювайн. Для детей предусмотрены карусели, мастерские по изготовлению свечек, елочных шаров, пекарня и бесплатный сервис от Санта-Клауса – выдача заранее приготовленных родителями подарков с фотофиксацией этого памятного события.

Рождественский базар в Тренто, ИталияРождественские ярмарки в Европе

Рождество по-итальянски в маленьком городе Тренто у подножия Альп. На главной площади города – пьяцца Фиера – итальянские лакомства, сувениры и подарки. Рождественские игрушки продаются здесь же. Гости ярмарки дегустируют аутентичные вина и сыры.

Рождественские ярмарки в ЕвропеРождественская ярмарка в Братиславе, Словакия

На главной площади Старого Города, сразу за Муниципальным музеем, вплоть до 1 января, проходится главная словацкая рождественская ярмарка. Прикупив необычных подарков, сувениров, игрушек и сладостей, не откажите себе в удовольствии выпить стаканчик подогретого вина со специями и перекусить блинчиками. Здесь же можно посмотреть театрализованные представления и послушать живую музыку.

Тивольский рождественский базар в Копенгагене, ДанияРождественские ярмарки в Европе

Одна из самых больших европейских рождественских ярмарок, Тиволи располагается в самом центре Копенгагена. Традиционные подарки, сувениры. Главное в Тиволи, как ни странно, сам процесс прогулки по ярмарке, ведь здесь можно попробовать ‘gløgg & æbleskiver’ – горячий пряный напиток на красном вине, к которому обычно подаются жареные сладкие пироги. В одном из Тивольских ресторанчиков отведайте традиционный датский рождественский обед, который включает в себя запеченную сельдь, печень и фрикадельки.

Рождественские ярмарки в ЕвропеРождественская деревня в Льеже, Бельгия

Франкоговорящий город Льеж устраивает свою рождественскую ярмарку с недавних пор, однако, с меньшим, чем в других городах, размахом. В этом году около 160 иллюминированных деревянных домиков с разнообразными товарами ждут бельгийцев и иностранных гостей. По немецкому принципу, но с галльским влиянием, льежский «Village de Noel» обеспечит соответствующее рождественское настроение различными шоу, кукольными представлениями и, конечно, деликатесами.

Пражская рождественская ярмарка, ЧехияРождественские ярмарки в Европе

Основные места проведения мероприятий — Староместская площадь и остров Кампа. На острове в кованые корзины для мусора кладут тлеющие дрова, они наполняют воздух запахом каминов старого города. А в канун Рождества под открытым небом ставят чаны с водой и продают карпов, без них у чехов Рождество — не Рождество.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: