СКОРО: Парусная регата Палермо-Монте-Карло
Одно из важнейших светских событий аристократической Лазурки проходит под патронажем князя Альберта II. Однако эту регату любят не только за хорошую компанию, но и условия водной гонки – а они весьма интересны для профессионалов...

 Что: 9-я парусная регата Палермо-Монте-Карло

Где: Яхт-клуб Монако

Когда: С 21 по 26 августа 2014

Статус: Одно из важнейших светских событий аристократической Лазурки проходит под патронажем князя Альберта II. По уровню светской составляющей – наравне с «Гран При Формулы-1». Однако эту регату любят не только за хорошую компанию, но и условия водной гонки – а они весьма интересны для профессионалов. Тактические маневры с огибанием Сицилии и Корсики и 500 миль великолепного Средиземного моря традиционно привлекают в Палермо лучших яхтсменов. Прекрасное захватывающее зрелище, спортивный интерес и хорошая компания. Итоги регаты обсуждаются месяцами.

История: Проводится с 2005 г., по инициативе руководства городов-побратимов Палермо и Монте-Карло. Организуется на высшем техническом уровне. В разные годы в регате «Палермо-Монте-Карло» участвовали ведущие яхтсмены мира. По ходу гонки разыгрываются два главных трофея: «Приз Анжело Рандаццо» и «Приз Джузеппе Таска Алмерита». Регата является частью кубка Lombargini Cup. Кроме того, событие культивирует атмосферу состязаний Старого Света – неспешная регистрация, чинные встречи, обращение к участникам, как «рыцарям моря». Слово «спортивная гонка» применимо только к тому, что происходит на воде.

Чего ждать: Регата традиционно стартует в заливе Монделло, Палермо, а финиширует в порту Эркюль, Монте-Карло. Как уже было сказано, гонка одинаково интересна как яхтсменам, так и зрителям. И вот почему – команды поддержки могут отправиться за участниками по тому же маршруту на яхтах, или по берегу на автомобилях. А расписывать красоты Лазурного берега в этом случае излишне.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: