The Orange British Academy Film and Television Awards
Наряду с «Золотым Глобусом» и «Оскаром», обеспечивает ежегодно, в конце зимы, напряжение всему киномиру...
К

огда: 13 февраляThe Orange British Academy Film and Television Awards

Где: Royal Opera House, Лондон, Англия

Что: The Orange British Academy Film and Television Awards

Статус: Главная европейская кинонаграда, которая, наряду с «Золотым Глобусом» и «Оскаром», обеспечивает ежегодно, в конце зимы, напряжение всему киномиру. Красная дорожка не уступает ни одной из голливудских наград, собирая не только представителей кино, но и шоу-бизнеса. Пенелопа Круус здесь рыдала от счастья, Мики Рурк пил шампанское из горла прямо на фотоколле, а Кайли Миноуг, Шэрон Стоун и Анджелина Джоли профессионально мерзли на красной дорожке февральской церемонии.

The Orange British Academy Film and Television AwardsИстория: Первую награду Академии вручили в 1948 году – после ее «рождения» 16 апреля 1947 года. Руководителем Академии был Дэвид Лиин, награда имени которого до сих пор выдается в области режиссуры.

Слово «Orange» в названии премии означает главного спонсора – оператора сотовой связи с соответствующим названием.

В качестве приза каждый из победителей церемонии получает золотую маску.

В прошлом году лучшим фильмом года признан «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу, до этого побеждали «Миллионер из трущоб», два из трех «Властелинов колец» и т.д.

В этом году: Фильм "Король говорит" стал фаворитом BAFTA, претендуя на получение премии в 14 номинациях. ВтороеThe Orange British Academy Film and Television Awards место занимает драма "Черный лебедь" Даррена Аронофски – 12 номинаций. Фильм "Начало" с Леонардо ДиКаприо в главной роли номинирован в 9 категориях, по 8 номинаций получили "127 часов" и "Железная хватка". "Социальная сеть" Дэвида Финчера может выиграть 6 премий.

На красную дорожку фестиваля ступят номинантки на звание «Лучшая актриса»: Аннет Бенинг и Джулиана Мур («Детки в порядке»), Натали Портман («Черный лебедь»), Нуми Рапас ("Девушка с татуировкой дракона") и Хейли Стейнфилд ("Железная хватка").

Уйти с фестиваля с наградой за лучшую актерскую работу могут также Колин Ферт ("Король говорит!"), Хавьер Бардем ("Бьютифул"), Джефф Бриджес ("Железная хватка"), Джесси Айзенберг ("Социальная сеть"), Джеймс Франко ("127 часов").

Номинированы также Эми Адамс, Хелена Бонэм-Картер, Марк Руффало, Кристиан Бейл и другие.

Получить награду за лучший фильм не на английском языке могут "Бьютифул" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, "Девушка с татуировкой дракона" Нильса Ардена Оплева, "О богах и людях" Ксавье Бовуа, "Тайна в ее глазах" Хуана Хосе Кампанеллы и "Я – это любовь" Луки Гуаданьино.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: