Горбачев наградил премией Боно, Стивена Спилберга и Сергея Брина
Лауреатами премии, учрежденной экс-президентом СССР, стали лидер группы U2 Боно и один из основателей компании Google...
В

чера в резиденции посла Великобритании в Москве были объявлены имена лауреатов премии, учрежденной экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым. Среди них – лидер группы U2 Боно и один из основателей компании Google Сергей Брин.

Вручени награды состоится 30 марта в лондонском Альберт-холле на благотворительном концерте, посвященном 80-летию Горбачева.

В номинации «Перестройка» отметили одного из изобретателей интернета Тима Бернерс-Ли и Мартина Купера, который в 1973 году сделал первый звонок по сотовому телефону. Также в этой номенации получит премию автор бразильского экономического чуда Луис Инасиу Лула да Силва.

В номинации «Гласность» за уникальный вклад в развитие культуры и медиапространства премии достанутся музыканту Боно, основателю телеканала CNN Теду Тернеру и кинорежиссеру Стивену Спилбергу.

Премию в номинации «Ускорение» получат Сергей Брин, немецкий философ Юрген Хабермас – автор таких понятий, как «публичность», «общественность», «коммуникативный разум», а также инженер из Кении Эванс Вадонго, который в 2004 году в возрасте 18 лет создал источник энергии для беднейших районов своей страны.

Источник: worldnews

Фото: snob/worldnews

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: