Про основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа снимут фильм
В книге Фоулера "всесторонне рассматривается" история жизни Ассанжа с детских лет и до скандалов вокруг WikiLeaks...
Д

жулиан Ассанж – основатель скандально известного сайта WikiLeaks – станет киногероем. Американская кинокомпания Josephson Entertainment и продюсерский центр Michelle Krumm Prods готовятся снять о нем фильм.

"Захватывающая драма" будет основана на пока неизданной биографии Ассанжа "Самый опасный человек в мире", написанной австралийским журналистом Эндрю Фоулером.

"Как только я встретилась с Эндрю и прочла несколько глав его глубокой книги, я поняла, что … она даст нам возможность вывести на экраны фильм, который заставит задуматься", – сказала журналистам одна из продюсеров биографического фильма об Ассанже Мишель Крамм.

В книге Фоулера "всесторонне рассматривается" история жизни Ассанжа с детских лет и до скандалов вокруг WikiLeaks.

Напомним, громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился в конце минувшего года после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября, содержатся, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более чем 250 тысяч файлов, представляющих собой служебные документы США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, власти которой рассматривают вопрос о его выдаче Швеции, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера, в том числе и изнасиловании.

Сторонники основателя WikiLeaks полагают, что в случае его выдачи шведским властям те незамедлительно экстрадируют Ассанжа в США, где его может ожидать суд и приговор вплоть до смертной казни, отмечает агентство.

Источник: РИА новости

Фото: Times/Telegraph
 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: