Фильм "Племя" Слабошпицкого возглавил список победителей Каннского фестиваля
Мировая премьера ленты Мирослава Слабошпицкого "Племя" состоялась 21 мая в рамках конкурсной программы "Неделя критики" Каннского кинофестиваля.

 Еще до начала фестиваля критики называли дебютную картину украинского режиссера самой ожидаемой премьерой программы. Потому результаты голосования жюри удивления не вызвали. Фильм "Племя" возглавил список победителей программы "Неделя критики", а также выиграл Гран-при Nespresso, премию "Откровение" и грант от фонда Gan. Картина также номинирована на премию "Золотая камера".

На премьеру фильма собралась огромная очередь: более 200 человек так не смогли попасть в зал. На показе присутствовали представители сообщества глухих Франции. Специально для них фильм презентовали украинский, французском и английском языках жестов.

Мирослав Слабошпицкий снял свою ленту на языке жестов и идет без субтитров и голосовых комментариев. По сюжету, молодой парень приезжает учиться в интернат для слабослышащих, вступает в группировку под названием "Племя" и влюбляется в девушку. Технически "Племя" не является немым – в нем есть звук, но нет звучащих диалогов, несмотря на то, что все диалоги прописаны в оригинальном сценарии — просто их "проговаривают" на языке жестов.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: