Подиум и личная жизнь Снежаны Онопки

Ключевые моменты и эксклюзивные кадры из жизни украинской супермодели.

В серии материалов, посвященных пятилетнему юбилею JS, мы решили проследить, как изменялась жизнь ключевых активистов светской жизни Украины. И очередной нашей героиней стала топ-модель, много раз входившая в десятку лучших моделей мира — Снежана Онопка.

Судьбоносным для начинающей модели из Северодонецка оказалось знакомство с Марио Тестино: фотограф пригласил неулыбчивую блондинку, лишь недавно приехавшую покорять Нью-Йорк, принять участие в провокационной съемке для Vogue France. Перед Снежной была поставлена непростая задача — необходимо было воплотить образ самой влиятельной женщины в мире моды – редактора американского Vogue Анны Винтур.

После ошеломившей fashion-сообщество фотосессии заманчивые предложения буквально посыпались на украинскую модель: Снежана отметилась в кампейнах Dolce&Gabbana, Balmain, Lanvin, Etro, Gucci — практически все мировые Дома жаждали видеть блондинку на своих постерах и показах.

Онопка настоящий профессионал: дизайнеры, в частности Карл Лагерфельд и Альбер Эльбаз отмечают невероятную трудоспособность украинки, которая, не моргнув глазом выдерживала многочасовые съемки без единой жалобы агенту и утомленных взглядов в сторону ассистентов. А ведь ей, облаченной то в тончайший шелк, то в сложные многокилограммовые конструкции, приходилось и принимать ледяные ванны, и выдерживать фотосеты в 40-градусную жару.

Им вторит и очарованный Том Форд: по признанию дизайнера, съемки кампейна с украинской «Царевной Несмеяной» стали для него настоящим праздником. «Она — настоящая супермодель, причем с редким для ее профессии качеством — отсутствием пафоса», — тепло вспоминает работу с Онопкой звездный визажист Поэт Макгарт.

За пятилетнюю историю JS Снежана множество раз попадала в объектив наших фотографов, отвечала на вопросы светских хроникеров и стала героиней одного из специальных проектов JS.

С ответственностью можем заявить: собеседников в украинской топ-модели в первую очередь подкупает не внешность, а не показная честность — так, не моргнув глазом девушка рассказывает в интервью о былых неудачах, провалившихся попытках стать «Мисс Донбасс», «Мисс Киев», «Лучшей топ-моделью» и сложностях в отношениях с другими моделями. Снежана не скрывает, ни того, что лучшим антидепрессантом для нее порой оказывается сигарета, ни того, что ее диета далека от классической модельной: своими любимыми блюдами субтильная блондинка называет домашний вафельный торт и ризотто в парижском L’Avenue.

Украинский джетсет и именитая модель не сразу приняли друг друга — столичная публика хотела от мировой fashion-знаменитости ярких свершений и громких выходов, Снежана же хотела отдыха от напряженной работы, и предпочитала проводить свободное время по своему усмотрению, нередко игнорируя негласные правила столичного A-list.

Не сразу нашел понимание среди украинских модников и классический model look, которому практически никогда не изменяла на светских мероприятиях Онопка. «Как всегда: джинсы, сапоги, косуха и шарфик McQueen», — охарактеризовала острая на язык киевская it girl появление топ-модели в первом ряду Ukrainian Fashion Week. Впрочем, почитателей у практичного стиля звезды подиумов среди столичного света ничуть не меньше, чем противников.

Важным для украинской топ-модели стало знакомство с Александром Онищенко. Снежана и Александр были самой обсуждаемой светской парой 2009-го года и одними их самых желанных гостей всех событий A-уровня.

В своем интервью для JS Снежана рассказала, что именно столичный бизнесмен смог в нужный момент подставить ей плечо, и фактически помог выйти из затяжной депрессии, с которой она безуспешно боролась долгое время .

Пара умело подогревала интерес публики: в ноябре 2009-го Онопка и Онищенко объявили своей помолвке. Через месяц украинские СМИ взорвались новостью о тайном браке 23-летней модели и 38-летнего миллионера. Сообщались даже подробности — мол, за платьем невеста отправилась в Нью-Йорк, а после церемонии пара отбыла в медовый месяц на Мальдивы.

Однако через некоторое время информацию опроверг сам Онищенко. Председатель Федерации конного спорта заявил, что брак — выдумка охочей до сенсаций прессы. Спустя год после начала бурного романа отношения пары сошли на нет: «Мы расстались друзьями», — прокомментировала этот жизненный этап топ-модель. Тогда же Снежана рассказала, что в ближайшее время намерена перебраться жить в Париж, и даже ведет активный поиск подходящего жилья во французской столице.

Планы топ-модели радикально изменились после знакомства с будущим мужем Николаем Щуром: «Однажды я сидела с подругами в ресторане, а за соседним столом сидел Николай. Он так пристально смотрел в нашу сторону, что мне стало не по себе, и я уехала. Пока я ехала в машине, раздался звонок —это звонил он. Николай пригласил меня на свидание. Самое забавное, что я опоздала на встречу минут на 40, потому что никак не могла решить: идти или нет», — рассказывала позже топ-модель JS. Повода жалеть о принятом решении бизнесмен не дал возлюбленной ни разу, окружив ее заботой и теплом.

Он с пониманием отнесся к длительным командировкам и быстрому ритму жизни своей девушки, по несколько недель общаясь с ней исключительно по телефону, на расстоянии наблюдая триумфальное шествие Снежаны по мировым подиумам.

15 ноября 2011 пара поженилась. Свадьба, на которую было приглашено всего 40 гостей, состоялась в Киеве: «Все было очень традиционно. К алтарю меня вывел мой маленький братик. Были каравай, рушник. Коля сказал: "Снежана, если ты наступишь на рушник первая, я обижусь», — делилась счастливая новобрачная с ведущей «Светской жизни» Катериной Осадчей. Любительница model look в этот раз решила соблюсти формальности и к алтарю пошла в длинном белом платье от американского гуру свадебной моды Vera Wang. Снежана также сделала на среднем пальце левой руки тату с именем мужа.

Семья топ-модели успела пополнится еще двумя членами — Николай подарил молодой жене щенка чау-чау  по кличке Босс, а спустя некоторое время у супругов поселился белоснежный шпиц Снупи. Благодаря Instagram подиумной дивы ее домашние питомцы  стали настоящими звездами  — каждое фото задорных «white puppies», как называет их Снежана, сопровождается несколькими тысячами лайков и множеством восхищенных комментариев. Онопка не представляет своей жизни без собак, и утверждает, что с их появлением ей стало в три раза сложнее уезжать в командировки. 

В последние полтора года Снежана — не частый гость  светских мероприятий. Онопка также неожиданно взяла тайм-аут в модельной карьере. Однако инсайдеры модного бизнеса уверяют, что краткосрочное затишье в профессиональной жизни Снежаны подошло к концу — модель все чаще видят в нью-йоркских студиях. Поговаривают, что к грядущему возвращению топ-модели приложила руку экс-главред Vogue France и создательница CR Fashion Book Карин Ройтфельд.

А близкие Снежаны в приватных разговорах уверяют, моделинг — не единственный яркий талант девушки, и всегда мечтавшая об актерской карьере Онопка получила весьма выгодное предложение от именитого столичного режиссера. Впрочем, подтверждать эти утверждения Снежана не торопится. «В скором времени вы сами увидите», — интригует она.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: