Что покажет Украина в Канне
В этом году сразу несколько проектов будут представлены в рамках работы Украинского павильона и кинорынка...
В

этом году на Каннском кинорынке – одном из наиболее крупных и уважаемых кинофорумов мира, где встречаются продюсеры, режиссеры и сами зрители – будут представлены два украинских проекта – киноальманах Влюбленные в Киев и лента ROCK’N’BALL.

Влюбленные в Киев – альманах короткометражных фильмов по аналогии с проектами Париж, я люблю тебя, Нью-Йорк, я люблю тебя. Альманах состоит из восьми картин молодых украинских режиссеров, которые пытаются показать Киев глазами влюбленных в город жителей. В одном из таких киноэтюдов снялась солистка группы NikitaA и по совместительству звезда Playboy Даша Астафьева. Проектом Влюбленные в Киев уже заинтересовались организаторы международных кинофестивалей в Берлине, Лос-Анджелесе и Монте-Карло.

ROCK’N’BALL – теплая мелодрама о 10-летнем Диме, который остался без родителей и очень хочет играть в футбол. Все что нужно ему теперь – найти кого-то, кто согласится стать его отцом на один день, ведь на экзамен в футбольную школу пускают только с папой… В ленте снялся известный польский актер Томаш Собчак, а режиссером картины стал Дмитрий Приходько. Фильм продублирован на четырех языках: русском, украинском, польском и английском. Его планируют показать широкой общественности осенью этого года.

17 мая на Каннском кинорынке запланирована презентация художественного фильма «Параджанов», который снимается к 90-летию со дня рождения великого режиссера – к 2014 году. Фильм представят его режиссеры – Серж Аведикян (он же – исполнитель главной роли) и Елена Фетисова.

Напомним также, что в основной конкурсной  программе Короткого метра Украину представит короткометражный фильм «Кросс» 29-летней киевлянки Марины Вроды. Работа была отобрана среди более чем 1500 картин, заявленных на участие. По словам режиссера — выпускницы университета имени Карпенко-Карого, она сняла фильм-метафору: «Там в буквальном смысле школьники бегут кросс в лесу. И есть один мальчик. Сначала его заставляют бежать, потом он бежит сам, а дальше смотрит, как бежит другой. Есть герой, который отделяется от толпы. Все его называют лузером, но именно он и становится главным. Я просто пытаюсь этим фильмом задать вопрос: зачем бежим и куда бежим? Такая себе аллюзия на нашу с вами Украину».


 

Также в рамках 64-го Каннского кинофестиваля в International Village будет работать Украинский павильон.

Как сообщил на пресс-конференции директор Украинской кинофундации Андрей Халпачхи, в этом году работа Украинского павильона в Канне не будет ограничена представительскими функциями: в нем также будут работать представители дистрибьюторских и продакшн-компаний, режиссеры, продюсеры. Среди них – кино-дистрибьюторская компания «B&H», киноконцерт «Интерфильм», продюсерская и дистрибьюторская компания «АртхаусТраффик» и кинохолдинг «Сота Синема Груп».

Кроме того, в этом году состоится презентация проектов, объединенных под общим названием «Новое украинское кино». Это фильм «Дом с башней» Евы Нейман, «По вере вашей будет вам!» Никиты Ратникова, «Обычное дело» Валентина Васяновича, «Тойхтопройшовкрізьвогонь» Михаила Ильенко, «Вне игры» Натальи Клименко и «Богини» Антона Комяхова. Компания «Артхаус Траффик», в свою очередь, представит проект «Украина, goodbye!» – сборник короткометражных фильмов от разных режиссеров и альманах «Мудаки. Арабески». Новые проекты от «Сота Синема Груп» будут представлены продюсером Олегом Коханом.

Также украинский павильон представит два кинособытия, которые происходят в Украине на протяжении года – Одесский международный кинофестиваль и кинофестиваль «Молодость».

Одно из самых важных событий для Украины на предстоящем Каннском кинофестивале – подписание Межгосударственного договора о совместном кинопроизводстве между Украиной и Францией. Договор подпишут Министры культуры обеих стран – Михаил Кулиняк и Фредерик Миттеран. Одним из важных пунктов договора являются образовательные программы, в рамках которых украинские молодые кинодеятели получат возможность учиться и стажироваться во Франции.

 Заглавное фото: кадр из киноальманаха "Влюбленные в Киев" с участием Даши Астафьевой

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: