Каннские хроники – часть III
Шеф-редактор программы "Светская жизнь" Наталья Васюра сообщает из Канна эксклюзивные новости с места событий...

Шеф-редактор программы "Светская жизнь" Наталья Васюра сообщает из Канна эксклюзивные новости с места событий

Фестивальный Канн уже несколько дней сотрясает политический секс-скандал. Из новостийных лент и телерепортажей голливудских актеров, прибывших на фестиваль, вытеснил чиновник – глава МВФ Доминик Стросс-Кан. О его сексуальных атаках горничной в одной из нью-йоркских гостиниц узнал весь мир, но во Франции обеспокоены наиболее, так как именно Стросс-Кан должен был бороться за президентское кресло с Николя Саркози на следующих выборах президента республики.

Только что отгремела премьера конкурсного фильма с нескрываемым иронично-политическим оттенком "Pater". Его автора, французского классика Алена Кавалье и актера Венсана Лендона зрители приветствовали стоя еще перед началом показа. Тема искусства и политики вызвала особое одобрение именно у французской части публики, которой пародия на политические игры оказалась особенно близкой. Также в Каннах ожидают премьеру документального фильма о дейтствующем президенте Республики, а сам фестиваль уже получил иронично-политическое название в честь незадачливового чиновника-соблазнителя – Festival de Kahn.

Одним из самых интересных культурных событий фестиваля стал показ документального фильма "Образ" о Шарлотте Ремплинг немецкого режиссера Ангелины Маккароне. Вместе с режиссером представить картину прилетела и сама актриса вместе со своим другом, знаменитым фотографом Питером Линдбергом, который также принимал участие в съемках. Перед премьерой Ремплинг призналась, что фильм получился слишком интимным и откровенным. Но именно экранные признания актрисы, ее реакции на сыгранные роли и жизненная позиция вызвали восхищение многочисленных зрителей.

Кинорынок принес новость о режиссерским дебюте Дастина Хоффмана, который ближайшей осенью начнет съемки фильма "Квартет" – адаптации одноименной театральной комедии Рональда Харвуда. Проект выглядит многообещающим, поскольку главные роли исполнят титаны британского кино – Мэгги Смит, Альберт Финни и Том Кортнэй. Картина расскажет о "четырех обитающих в доме для престарелых оперных певцах-пенсионерах, которые неожиданно решают спеть на гала-концерте в честь дня рождения Верди". Потенциальный успех подкреплен участием еще одного одаренного исполнителя – сценарист "Квартета" Рональд Харвуд уже получал Оскар за свою работу в "Пианисте" Романа Полански.

 Фото: GettyImages/FOTOBANK, guardian.co.uk

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: