Премьера картины "Поэзия" режиссера Ли Чан Дона – Канн
В Канне в рамках основной конкурсной программы состоялся показ ленты Ли Чан Дона «Поэзия». В фильме задействована звезда...
В

Канне в рамках основной конкурсной программы состоялся показ ленты Ли Чан Дона «Поэзия». В фильме задействована звезда корейского кино шестидесятых Юн Джан Ги. Актриса сыграла роль Мии, женщины 60-ти лет, которая посещает курсы поэзии. Открывшееся умение писать стихи меняет ее взгляд на жизнь: Мия все так же наблюдает за окружающим миром, но теперь замечает красоту в привычных вещах. Хрупкая гармония рушится, когда героиня узнает о трагической смерти девушки. Режиссер считает «Поэзию» своеобразной притчей о кино: «Что значит написать стихотворение в эту эпоху упадка поэзии? Этот вопрос я хотел задать зрителям, и отсюда вопрос, который я задаю самому себе: что значит делать фильм в эпоху, когда кинематограф находится под угрозой». Имя Ли Чан Дона известно в Канне: 3 года назад актриса Джеон Доён, исполнившая главную роль в его ленте «Таинственный свет», увезла домой награду за лучшую женскую роль, а в прошлом году Ли Чан Дон даже был в составе жюри основного конкурса.

Это уже вторая южнокорейская картина, номинируемая в этом году на «Золотую пальмовую ветвь» наряду с фильмом «Домработница» режиссера Им Сан Су. Премьеру во Дворце фестивалей посетил президент Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб, а также полный состав жюри программы "Синефондасьон и Короткий метр" во главе с режиссером Атомом Эгояном. Гостями премьеры стали Билли Зейн и Элизабет Бэнкс, Клотильда Куро, Эдгар Рамирес и Нора фон Вальдштеттен.

Автор: Мирослава Пеца

Фото: Getty Images/FOTOBANK
 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: