Как нельзя бегать
В новой рубрике JetSetter.ua мы делимся прикладной информацией и советами от экспертов из всех возможных сфер жизни. Сегодня сертифицированный тренер клуба Tsarsky City Resort Игорь Широкий рассказывает, чего не стоит делать, если вы решили заняться бегом. Регалии Игоря можно перечислять до бесконечности, ведь он мастер спорта Украины, многократный чемпион Украины по легкой атлетике, финалист чемпионата Европы по легкой атлетике, бронзовый призер чемпионата Украины по бодибилдингу Physique и активный участник в марафонском беге и триатлоне. Так что кому-кому, а ему уж точно стоит верить на слово.

Привет всем поклонникам бега!
Как вы на себе прочувствовали, осень у нас в полном разгаре, и не за горами морозная зима. Но это далеко не повод отменять привычные пробежки, а всего лишь сигнал к более ответственной подготовке к ним. Исходя из наших реалий, хочу отметить несколько самых распространенных ошибок бегунов в данный период.

1. Наступают холода, естественно, одеваться нужно теплее, но ни в коем случае не переусердствовать. Да, вам придется отказаться от вязаной шапочки и варежек, которые связала вам любимая жена, и облачиться в специальную беговую форму из расчета +10°C к существующей температуре. Во-первых, вам будет некомфортно в жаркой одежде (будет осложнено потоотделение), плюс это самый настоящий «лишний» вес.


2. Выбирайте подходящие места для бега. Самым грозным врагом в эту пору будет коварный лед и утоптанный снег. Не рискуйте! Отдавайте предпочтение знакомым маршрутам с минимальным количеством спусков и прочищенными тротуарами.


3. За летний период у каждого из вас появились привычные любимые беговые кроссовки. В них вы успели поставить личный рекорд на соревнованиях, они не жмут, не трут и «созданы для вас». Здорово! Поставьте их на видное место и любуйтесь, проходя мимо. На данном этапе вам понадобится утепленная зимняя беговая обувь со специальными протекторами, предотвращающими скольжение.


4. Во время пробежки и по ее окончанию пейте согревающие напитки с добавлением лимона. Они повысят иммунитет и обезопасят вас от всевозможных простудных заболеваний.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: