10 горнолыжных курортов мира
Новый год. Рождество. Отдых. Ски. Сноубординг. "Джетсеттер" предлагает дополнить ассоциативный ряд реальным подъемом в горы с последующим спуском...
Н

овый год. Рождество. Отдых. Ски. Сноубординг. "Джетсеттер" предлагает дополнить ассоциативный ряд реальным подъемом в горы с последующим спуском.

Куршевель, Франция

"Джетсеттер" уже писал подробно о ключевых местах самого дорогого горнолыжного курорта мира. Любимый русскими Куршевель ежегодно успешно отсеивает из светской жизни Москвы и Киева лишнее и дает возможность выгулять меха, бриллианты и новых спутников на фоне французских Альп. В этом году там традиционно ожидают Ксению Собчак – но уже в компании нового кавалера – 34-летнего депутата Госдумы Сергея Капкова. Впрочем, трассы в Куршевеле тоже хорошие.

Фото галерея № 1

Давос, Швейцария

Швейцарские Альпы представлены самым высокогорным курортом Европы Давосом. Отличительная особенность Давоса в том, что он предлагает лыжникам не только хорошие склоны даже при теплой погоде, множество других видов спорта (керлинг, теннис, верховая езда, катание на льду – самый большой в Европе каток) и многочисленные SPA. Зимой в Давосе, сочетающем в себе прелести и деревни, и города, концентрируется светская жизнь Европы – в клубах, барах и дискотеках, на которых выступают лучшие мировые диджеи.

Фото галерея № 2

Санкт-Мориц, Швейцария

Один из самых дорогих курортов мира и гордо носящий имя Top of the World – Санкт-Мориц. Полсотни миллиардеров среди ваших соседей, рестораны, бары и прочие удовольствия. Курорт также славится и экзотическими забавами: на льду озера наряду с лошадиными бегами ежегодно проводятся турниры и по таким исключительно летним видам спорта, как крикет, поло и гольф. Каждый сезон Санкт-Мориц встречает множество событий европейского масштаба: ювелирные выставки, элитные спортивные чемпионаты, фестивали и концерты.

Фото галерея № 3

Ишгль, Австрия

Ничуть не умаляя достоинства великолепных австрийских трасс Санкт-Антона, Зеефельда, "Джетсеттер напоминает "о том, что именно Ишгль стал украинским ответом на занятый соседями Куршевель. Рождество в австрийских Альпах уже превратилось в очередной этап киевской светской жизни – просто без посторонних. Помимо неоспоримых светских достоинств, Ишгль входят в десятку лучших мест для ски в мире по версии британской The Independent.

Фото галерея № 4

Леви, Финляндия

Если вы не можете отправиться на лыжный курорт без детей – тогда вам в Финляндию. Малышей не просто оттянут от жаждущих снега под полозьями родителей, а успешно научат, как правильно спуститься с трассы. Самые высокие горы и наиболее интересные трассы находятся в Лапландии. Например, курорт Леви: нетронутая заполярная природа, 50 горнолыжных трасс, 26 подъемников, международная квалификация ФИС, четырежды лучший горнолыжный курорт Финляндии. Из аутентичных развлечений: деревня Йоулупукки и Санта-парк, прогулки на оленьих и собачьих упряжках, шаманские шоу, множество аквапарков. И финская сауна.

Фото галерея № 5

Аспен, США

В этом году Мэрайя Кэри не поедет на любимый курорт только потому, что беременна. Все остальные звезды в обычном положении в Аспене будут – на трассах и в отелях St. Regis Resort, The Hotel Jerome или The Little Nell. Мекка американских лыжников, ставшая популярной (а не просто любимой лыжниками) после комедии «Тупой и еще тупее». В Аспене прекрасные условия для лыжников всех уровней профессионализма: сложная зона Аспен-Маунтин, Баттермилк для новичков и семейного катания, Аспен-Хайлэндс и Сноумасс для «середняков». Apres-ski в Аспене не уступает любому европейскому курорту. Кинотеатры, дискотеки, художественные галереи, рестораны и клубы с живой музыкой. The J-Bar, работающий с 1889 года, входит в национальный список исторических достопримечательностей. Расширить круг впечатлений можно во время экскурсий к озеру Марун или известному бальнеологическому курорту Гленвуд-Спрингс.

Фото галерея № 6

Вейл, США

Другой колорадский курорт – Вейл – хорош для комфортного семейного отдыха. Местные деревни у подножия гор легко спутать с альпийскими, внимательные ски-консьержи помогут снять лыжный костюм и ботинки, а в Биверкрике вас ожидают пешеходные дорожки с подогревом и наружные эскалаторы. Детей развлекают в парках и с 3 лет учат кататься на лыжах: здесь есть и подъемники, и снаряжение, и трассы, рассчитанные именно на малышей. Девочки от 3-х лет проведут время в специальном детском SPA. Apres-ski в Вейл-Виллидж включает все мыслимые и немыслимые варианты отдыха: от шопинга и посещения галерей до уличных концертов.

Фото галерея № 7

Боровец, Болгария

В своем рейтинге курортов The Independent отвел болгарскому курорту второе место. Боровец – старейший и самый крупный горнолыжный курорт Болгарии. Находится среди векового хвойного леса на северных склонах Рильских гор, у подножья вершины Мусала – самой высокой на Балканском полуострове. Здесь отличные трассы – как для начинающих, так и для опытных профессиональных лыжников, и вот-вот должна быть открыта новая трасса "Мусаленска пътека" длиной 12 км, которая свяжет два лыжных района Маркуджик и Боровец. Лыжная школа Боровца – одна из самых реномированных в Европе.

Фото галерея № 8

Банф, Канада

ЮНЕСКО включило Национальный парк Банфа в Фонд Мирового Наследия как одно из красивейших мест на Земле. Наиболее популярен у горнолыжников регион Banff/Lake Louise, расположенный в полутора часах езды от Калгари и объединяющий три зоны катания: Lake Luise, Sunshine Village и Banff Mount. Сеть горнолыжных курортов в Скалистых горах постоянно пополняется. Из новых стоит отметить Kicking Horse, в 130 км западнее Banff. Здесь можно посетить самый высокогорный канадский ресторан на высоте 2347 м, на втором этаже которого есть два гостиничных номера. Размещение в одном из них гарантирует право первой лыжни каждое утро.

Фото галерея № 9

Вальдез, Аляска

Мекка ценителей хелискиинга – штат Аляска. Никаких трасс, никаких подъемников – просто поля первозданной чистоты снега, на который не ступала нога массового туриста. Среди фаворитов у экстремалов – горы Чугач (Chugach Mountains) цепи Вальдез. Гид при внетрассовом катании на Аляске обязателен, большинство трасс – с 50-градусным уклоном. Сюда приезжают только профессионалы и самые отчаянные головы. За дополнительную плату вас будет сопровождать фотограф, который запечатлеет ваши падения во взлеты.

Фото галерея № 10

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: