6 самых ярких карнавалов мира
Типичной чертой кельнского карнавала является политическая сатира. Достается всем: и Обаме, и Берлускони и, конечно же, Путину...
В

Кельне жестко шутят о политиках, в Ниццу приглашают геев, на Лас-Пальмасе все так же "хоронят" сардину, а в Венеции и Рио-де-Жанейро вновь готовятся к масштабным гуляниям. Какой карнавал мира вы посетите в феврале? 

Brazilian Carnival

Где: Рио-де-Жайнеро, Бразилия
Когда: 5-8 марта
Особенности: самба, афро-американская музыка, бесплатные презервативы

Праздник Эроса и щедрого разгула – одно из центральных событий мирового энтертайнмента. Известное на весь мир шествие по Самбодрому включает в себя огромные платформы-инсталляции с участием танцовщиков, фигуры из папье-маше, барабанную музыку. Как и Венецианский, карнавал в Рио любим селебритиз – в прошлом году здесь веселились Мадонна в компании юного бойфренда Хесуса Луса (тогда она приехала в Бразилию знакомиться с его матерью) и Евгения Гудзя, а также Джерард Батлер. Несмотря на тревожные сообщения о том, что в Самба-Сити горит карнавальный реквизит, власти Рио подтверждают – карнавал пройдет своим ходом.

Фото галерея № 1

Venice Carnival

Где: Венеция, Италия
Когда: 26 февраля-8 марта
Особенности: гимн, написанный Пьером Карденом в 1996 году, закрытые балы-маскарады в палаццо

Самый старый и самый аристократичный карнавал. Помимо традиционных уличных шествий, в каждом палаццо города, расписанном фресками и уставленном антикварной мебелью, проходят балы-маскарады и приемы, а за масками прячутся известные люди со всего мира. В этом году темы карнавала – объединение Италии, а также "Женщины" – карнавал заканчивается в Международный женский день. В честь открытия и закрытия карнавала будет устроен торжественный лодочный парад. 8 марта состоится регата весельных лодок по Большому каналу, который по такому торжественному случаю будет освещен только свечами. В рамках Венецианского карнавала ежегодно проводится и один из самых известных балов мира – Бал Дожа.

Фото галерея № 2

Mardi Gras

Где: Новый Орлеан, США
Когда: 8 марта
Особенности: джаз, «ловля бус»

Сравнительной молодой – всего с полуторасотлетней историей – карнавал, завезенный в Новый Орлеан французами. В уличном шествии, вместо барабанов, играют джазовые оркестры. Начинается обычно еще в январе, но главное действо здесь происходит в последний день – в этом году 8 марта. Во время шествия участники парада бросают в зрителей мелкие монеты, бусы и прочие сувениры, поймать которые считается большой удачей. Во Французском квартале, на Бурбон-Стрит, происходит «оголенная» часть карнавала, когда дамы, дабы привлечь внимание бросающих, массово оголяют грудь. Но знатоки рекомендуют не увлекаться лицезрением обнаженной груди во Французском квартале, а посмотреть на яркое и фееричное шествие в Garden District и St. Charles Avenue.

Фото галерея № 3

Carnaval De Nice

Где: Ницца, Франция
Когда: 18 февраля-8 марта
Особенности: флористическое шоу «Цветочный парад», гей-парад

В этом году власти Ниццы объявили о привлечении в город в качестве туристов максимального количества геев и лесбиянок, создав для них необходимую атмосферу. В рамках карнавала будут устроены pink-парад, фестиваль гей-кино и прочие «радужные» инициативы. Традиционно центральное место в кульминационном шествии займет Парад цветов – грандиозное флористическое шоу, во время которого мимо зрителей прошествуют пара десятков платформ, украшенных живыми цветами. Светская жизнь Ниццы не прекращается – во время карнавала принято устраивать закрытые вечеринки-маскарады. Тема карнавала в этом году – Средиземноморье, его история, география и экология.

Фото галерея № 4

Carnaval Grand Canaria

Где: Лас-Пальмас, Гран-Канария, Испания
Когда: 15 февраля-6 марта
Особенности: церемония погребения сардины, выбор Королевы

Традиционное уличное шествие во время карнавала в городе Лас-Пальмас (Гран-Канария), называется Gran Cabalgata (Великая Кавалькада) и приходится на последний день гуляний. Центральным событием карнавала являются выборы Королевы Карнавала – это целая постановка со спецэффектами и танцами. В этом году Королеву выберут 25 февраля, королеву Drag Queen (среди мужчин) – 4 марта. 6 марта пройдет Великая Кавалькада, после которой состоится Церемония погребения сардины, что символизирует собой конец праздника и начало Великого поста.

Фото галерея № 5

Cologne Carnival

Где: Кельн, Германия
Когда: 3-9 марта
Особенности: «женский четверг», политическая сатира

В древнейшем городе Германии карнавальное время называют «Пятым временем года» – на время главных гуляний жизнь города посвящена веселью. Кульминационные дни праздника начинаются в т.н. «женский четверг» – Альтвайберфастнахт. В этот день дамы развлекаются и, вооружившись ножницами, обрезают встречным мужчинам галстуки. Главный день карнавала – Розенмонтаг – наступает в понедельник, после нескольких дней умеренного веселья. Типичной чертой кельнского карнавала является политическая сатира. Во время шествия платформ с фигурами из папье-маше достается и местным, и международным политикам: Обаме, Берлускони и, конечно же, Путину. Шутки подслащивают конфетами и цветами, которыми осыпают зрителей.

Фото галерея № 6

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: