Рождественские витрины
Английское выражение "Window shopping" означает не только "праздно рассматривать витрины", но и используется в маркетинговой политики - благодаря привлекательности витрин прохожие не могут пройти мимо и совершают необдуманные покупки...
А

нглийское выражение "Window shopping" означает не только "праздно рассматривать витрины", но и используется в маркетинговой политики – благодаря привлекательности витрин прохожие не могут пройти мимо и совершают необдуманные покупки. Оформлять витрины больших универмагов на Рождество начали в Париже в конце 19-го века, а в 1949 году в витринах появились первые автоматизированные устройства. Рождественские витрины стали олицетворением праздника и каждый год универмаги Нью-Йорка, Лондона и Парижа соревнуются друг перед другом в креативности предновогодних решений. В этом году в список из 10 лучших  попали и киевские мультибренды – Sanahunt и Villa Gross.
Barneys New York
В Barneys New York открылась рождественская мастерская Леди Гага. В связи с этим событием стилист поп-дивы Никола Формикетти превратил витрины универмага в "будуар" Гаги,  где главным инструментом инсталляции стали волосы, отсылающие к фантастическим прическам певицы, русалку – олицетворение Гаги в мистическом мире из льда и трансформацию певицы в настоящий позолоченный мотоцикл.
Фото галерея № 1
Bergdorf Goodman
Нью-йоркский Bergdorf Goodman сделал к Новому году витрины на тему "Карнавал животных" с летающими лошадьми, путешествием к луне и экзотическими странствиями. Автор идеи дизайнер Дэвид Хой признался, что требуется целый год, чтобы придумать концепцию, и две недели – на воплощение задуманного. В этом году универмаг, славящийся креатиным визуальным мерчендайзингом, выпустил книгу с иллюстрациями праздничных витрин за последние двадцать лет.
Фото галерея № 2
 Harrod’s
Лондонский Harrods в этом году встречает прохожих миллионами сверкающих кристаллов Swarovski – в витринах универмага создали волшебный заснеженный лес из миллионов кристаллов. На каждом из семи этажей особенная «зона», которую украсила своя история. Помимо декоративного предназначения, каждая постановка приковывает внимание к предметам от одежды до постельного белья. В одной из витрин по центру располагается кутюрное платье Ralph & Russo, декорированное вручную 152000 кристаллов. Витрины также представляют собой ювелирный поп-ап стор, где будет представлена целая коллекция украшений осень/зима 2011-2012.
Фото галерея № 3
Harvey Nichols
В концепции оформления рождественских витрин дизайнеры Harvey Nichols всегда делают ставку на цветовое решение. Посетители магазина, а также прохожие могут заглянуть в волшебный мир, где обитают белые медведи, киты и заколдованные манекены, которые оказались в ледяном плену. Сверкающие сосульки, падающие снежинки создают прекрасный фон для экспозиции витрин.
Фото галерея № 4
Selfridges
Лондонский универмаг Selfridges оформил витрины в "Белой" теме. Но дизайнеры посчитали невозможной зимнюю сказку без музыки. Таким образом, каждая инсталляция представляет собой музыкальную шкатулку, играющую на заказ рождественские колядки или праздничные песни. Каждая витрина оснащена сенсорной панелью, и прохожие могут самостоятельно заказывать песни. 
Фото галерея № 5
Liberty
Один из старейших британских универмагов оформил свои витрины в декадантском стиле с золотыми декорациями и чучелами лебедей. 
Фото галерея № 6
Printemps
В этом году оформление рождественских витрин торгового центра Printemps Haussmann было поручено дому Chanel. Тема 11 инсталляций – "Мечты о дальних странствиях". Они задуманы как кругосветное путешествие и каждая посвящена "интерпретации в кодах дома Chanel" одного из уникальных городов мира: Лос-Анджелеса, Москвы, Кап Антиб, Венеции, Шанхая, Биаррица, Нью-Йорка и Парижа. На центральной витрине основным персонажем выступает сам Карл Лагерфельд в виде марионеток.
Фото галерея № 7
Galeries Lafayette
В этом году универмаг создает рождественское настроение в стиле рок. Оформление витрин – дело рук художника Эндрю Янга, известного своими куклами Kouklitas. Эндрю, успевший поработать с Barneys, Ником Найтом и Анной Винтур, создал для Galeries Lafayette рок-н-рольную кукольную группу Kouklistars. Они завивают волосы на бигуди, сидят на куче подарков, обсыпанные новогодними украшениями и едут на автобусе в стиле 50-х. 
Фото галерея № 8
Sanahunt
Киевский концепт-стор посвятил новогодние витрины теме "Зазеркалья". "Мода – это игра отражений и образов" -, считает владелица мультибренда Оксана Хант. – "Никогда нельзя знать наверняка, где ее изнанка, а где лицо – все перетекает из реального мира в Зазеркалье и обратно. Sanahunt, как никто другой осведомлен в тонкостях обратной стороны зеркала, модного бэкстейджа, и охотно делится своими секретами, представляя мир моды во всем его объеме".
 
Фото галерея № 9
Villa Gross
Рождественские витрины Villa Gross посвящены зимним видам спорта и отдыху на горнолыжных курортах. "Лыжная тема стала для нас главной в этом сезоне", – комментирует владелица бутика Алена Литвин. – "Все началось с показа Jil Sander, еще в феврале, в Милане. Раф Симмонс не единократно обращался к теме зимних видов спорта. Коллекция стала одной из моих любимых в этом сезоне. Вспомните эти брюки со штрипками, ботинки с прорезями для них же, ужасно уютные свитера. Казалось бы, объемный свитер — не самая утонченная вещь в женском гардеробе, а у Рафа они получились что надо, легкими и с лаконичными принтами. Затем была съемка нашей рекламной кампании, которую мы провели на леднике в Сент-Моритц, в Швейцарии еще летом, вдохновившись образом Одри Хепберн в фильме «Шарада». Затем в сентябре на наших витринах появились ретро-открытки с почтовыми штампами Швейцарии. Под Новый год наши гости стараются успеть одновременно купить подарки родным и любимым людям, выбрать себе наряд для новогодней вечеринки и спланировать зимний отдых. Мы решили не только облегчить эту задачу, но и вдохновить наших посетителей". 
Фото галерея № 10
 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: