Анджелине Джоли присвоили титул
Британская королева Елизавета II присвоила голливудской актрисе Анджелине Джоли почетный титул кавалерственной дамы – аналог рыцарского титула для женщин.

 Американская актриса получила почетный титул в связи с награждением ее орденом Британской империи за службу интересам внешней политики Великобритании и участие в глобальной кампании борьбы против сексуального насилия в зоне военных конфликтов. Присвоение орденов и титулов происходит несколько раз в год, оно приурочено к национальным праздникам, в данном случае – официальному дню рождения королевы Великобритании.

О присвоении награды актрисе стало известно во время встечи Джоли с представительницей королевского двора — супругой принца Чарльза герцогиней Камиллой.

Титул кавалерственной дамы, который получила Джоли, является аналогом титула рыцаря для мужчин. Он присваивается женщинам, награжденным орденом Британской империи и рядом других британских орденов в степени дамы-командора и дамы Большого креста. В 2011 году Джоли в качестве режиссера сняла фильм "В краю крови и меда" (In the Land of Blood and Honey), героиней которой является женщина, ставшая жертвой сексуального насилия во время Боснийской войны в 1992-1995 годы. После этого фильма Джоли стала принимать активное участие в международной гуманитарной программе по защите жертв изнасилований и их предотвращению в военных зонах.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: