"Арт-Лобби" в InterContinental Kyiv представляет выставку Примаченко
Отель InterСontinental Kiev в рамках проекта “Арт Лобби” представил выставку картин художественной династии Примаченко.
О

снову экспозиции “Три поколения украинского примитивизма” составили картины легендарной Марии Примаченко, а также ее сына Федора и внуков Петра и Ивана — особый творческий срез семейной истории трех поколений самобытных авторов, донесших до наших дней все еще продолжающуюся традицию “народного примитива”, заданную легендарной Марией. Наивысшая ценность творчества художников заключается в том, что их работы гармонично объединяют в себе стремления нескольких поколений, истоки древнейшей культуры с современностью, что наиболее полно выражается посредством яркой творческой индивидуальности и неповторимого таланта.

Говорят, что взгляд художника на явления внешней и внутренней жизни отличается от общепринятых представлений. Сюжеты работ Марии Примаченко всегда были плодом ее неповторимой фантазии, а изображаемыми персонажами — не только люди, но и доселе невиданные фантастические растения и животные, ставшие своего рода «визитной карточкой», ярким, узнаваемым художественным почерком. В его основе — фольклорные легенды и народные сказания, впечатления от которых органично трансформированы через призму бытового окружения в представления о фантастическом, как о жизненном и о реальном, как о вымышленном.

Мир работ всех представителей художественной династии Примаченко необычайно притягателен своими фантастическими образами уникального украинского колорита. Тема борьбы добра и зла является здесь определяющей и, как итог, добро всегда побеждает.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: