Austrian Airlines разорвали контракт с Анной Нетребко за ее поддержку сепаратизма в Украине
Недовольство дипломатов вызвало фото, на котором оперная певица держит флаг, так называемой, ДНР.

 Причиной того, что 43-летняя Анна Нетребко оказалась в центре международного скандала стала перечисленная крупная сумма в поддержку Донецкого театра оперы и балета, а также совместная пресс-конференция с Олегом Царевым в Санкт-Петербурге, которая увенчалась снимком на фоне флага непризнанной ДНР. После такого поступка, австрийская авиакомпания Austrian Airlines, лицом которой являлась оперная певица, не стала продолжать с ней дальнейшее сотрудничество. К слову, Анна имеет украинские корни и двойное российско-австрийское гражданство.

«Рекламный контракт с госпожой Нетребко истек в конце ноября. Мы четко дистанцируемся от любой экстремистской политической позиции и использования вооруженного насилия», – заявил представитель авиакомпании.

В свою очередь, Нетребко отреагировала на шквал, обрушившейся на ее критики, на своей странице в Facebook: «Пожертвование было передано официальному лицу, чтобы удостовериться, что оно достигнет своего назначения – оперного театра в Донецке. Я хочу подчеркнуть, что это не было политическим актом». Также певица добавила, что она не одобряет военный конфликт между Украиной и Россией.

Тем временем российским СМИ Царев рассказал, что Анна заблаговременно знала о вручении ей этого флага, а фото делала ее пресс-служба. «Договорились о том, что обмениваемся флагами: мне вручат флаг Рериха, я вручу флаг «Новороссии». Вся процедура была оговорена», – утверждает лидер сепаратистов.

Большинство украинских почитателей таланта Нетребко начали резко высказываться в ее адрес в соцсетях, а в Twitter даже был создан отдельный хэштег #BoycottAnnaNetrebko.

Фото: Twitter, annanetrebko.com

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: