"Банановая" кампания против расизма
Фото знаменитостей с бананами в поддержку Дани Алвеша в знак борьбы против расизма взорвали соцсети.

 Во время матча против Вильярреала в защитника Барселоны бразильца Даниэля Алвеша с трибун бросили банан. Футболист поднял фрукт, почистил его, съел и продолжил подавать угловой.

Позже Алвеш все же прокомментировал эпизод: "Это не первый случай проявления расизма в отношении к легионерам. Испания – ведущая лига в мире, однако в этом вопросе несколько отстает от других футбольных лиг".

В поддержку бразильского футболиста знаменитости вот уже несколько дней постят «банановые» снимки с хэштегами #SayNoToRacism и #WeAreAllMonkeys. Среди тех, кто присоединился к акции против расизма, – чемпион мира по боксу Владимир Кличко, нападающие киевского «Динамо» Браун Идейе и Дьемерси Мбокани, нападающий «Барселоны» Неймар, форвард дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски, футболисты "Ливерпуля" Луис Суарес и Филиппе Коутиньо и многие другие.

Участниками "банановой кампании" стали также и политики – премьер Италии Маттео Ренци позирует вместе с главным тренером сборной Италии Чезаре Пранделли и бананом.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: