Барак Обама написал прощальное письмо американцам
Трогательное обращение 44-го президента США.
С

егодня состоится инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа, и, согласно традиции, предыдущий президент оставляет письмо с напутствием. Однако перед этим Барак Обама решил обратиться к своему народу с прощальным посланием.

«Прежде чем передать полномочия 45-му президенту, я бы хотел поблагодарить вас за честь быть 44-м. Потому что все, чему я научился за это время, я научился благодаря вам. Вы сделали меня лучшим президентом и лучшим человеком.

Все эти восемь лет вы были источником доброты, стойкости и надежды, из которого я черпал силу. Я видел, как соседи и общины заботились друг о друге во время худшего экономического кризиса в нашей жизни. Я плакал вместе со скорбящими семьями в поисках ответа и обрел благодать в чарльстонской церкви.
Я вдохновлялся молодыми выпускниками и военными офицерами. Я видел, как ученые помогли парализованным людям вновь почувствовать свое тело и как раненые воины отказывались умирать и снова ставали на ноги. Я видел американцев, чьи жизни были спасены, потому что они наконец-то получили доступ к медицинской помощи, и семьи, чьи жизни изменились, поскольку их браки признали равными нашим. Я видел, как самые маленькие дети своими действиями и своей щедростью напоминали о том, что мы обязаны заботиться о беженцах, работать на благо всего мира или, по крайней мере, больше обращать внимание на окружающих нас людей.
Все мы, невзирая на политические взгляды, должны бросить все силы на работу над гражданской ответственностью. Не только во время выборов и не только во времена, когда под угрозой наши частные интересы, но на протяжении всего жизненного пути.
Я буду рядом с вами на каждом шагу этого пути.
И когда прогресс кажется слишком медленным, помните: Америка — это не проект одного человека. Единственное и самое мощное слово в нашей демократии — это слово «мы». Мы — народ. Мы справимся».

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: