Британцы назвали Стинга лицемером
Британская общественность назвала певца Стинга лицемером - за его выступление в Узбекистане в октябре минувшего года...
Б

ританская общественность назвала певца Стинга лицемером – за его выступление в Узбекистане в октябре минувшего года. Частный концерт для дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой британцы сочли невольной поддержкой ее отца Ислама Каримова, известного своей авторитарной моделью власти. Общественные
организации регулярно осуждают Каримова за нарушение прав человека, в то время, как Стинг является одним из самых ревностных деятелей в этой области.

Бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей не одобрил поступок певца (за который Стинг, кстати, получил от одного до двух миллионов фунтов стерлингов). "Похоже, что Стинг – лицемер. Невероятно глупо с его стороны не знать, с кем он имеет дело", – заявил он.

Сам Стинг также прокомментировал ситуацию, заявив, что не сожалеет о сыгранном концерте. "Я прекрасно осведомлен о репутации президента Узбекистана и решил сыграть несмотря ни на что. Я считаю культурный бойкот не просто бессмысленным жестом, но и контрпродуктивным… К тому же я сильно сомневаюсь, что президенту
Узбекистана вообще было дело до того, кто приехал выступать в его страну", – сказал исполнитель.

Стинг также отметил, что его концерт был спонсирован Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), хотя в официальных источниках такой информации нет.

Источник: Contact Music, Lenta

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: