Елена Рева представит коллекцию, созданную с художницей Алиной Якубенко
12 октября в рамках Ukrainian Fashion Week в «Мыстецьком арсенале» состоится показ бренда ELENAREVA...

12 октября в рамках Ukrainian Fashion Week в «Мыстецьком арсенале» состоится показ бренда ELENAREVA.

Коллекция s/s 2013 получила название Blooming. Дизайнер вдохновлялась темой весеннего пробуждения. «В этом году на меня произвели особое впечатление две вещи, — рассказывает Рева. — На выставке в Париже я увидела ткань с принтом английской розы и влюбилась в нее. А спустя несколько месяцев на биеннале современного искусства я была просто поражена проектом Алины Якубенко — идеальным с точки зрения эстетики, настроения, работы с образами. Я предложила Алине коллаборацию в рамках показа, она обсудила со мной общую концепцию и согласилась. Результат нашей общей работы — проект Blooming, в котором мода взаимодействует с искусством как никогда ранее в Украине».

В свою очередь Алина Якубенко отметила, что впервые оказалась на территории моды. «Мода очень отличается от искусства и живет по законам, которые скорее напоминают театр, — комментирует коллаборацию участница Первой Киевской международной биеннале современного искусства. — Это очень интересно, ведь дает возможность с помощью музыки, дизайна и медиа создать особую драматургию».

Коллекция s/s 2013 — это гимн цветению, единение формы и образа. Силуэт большинства моделей повторяет или стебель цветка, или его чашу. При этом цветовая палитра сочетает холодные оттенки сложносоставного серого и черного с буйством красок английской розы.

Доминирующие ткани коллекции — жаккард, в том числе двухсторонний с шелковой нитью, и фактурный плотный шелк. Все ткани были заказаны на итальянских и французских фабриках, поставщиках лучших мировых домов моды. Обувь для показа, повторяющая главный принт коллекции, сделана вручную дизайнером Ириной Мусатовой.

Стоит отметить, что показ станет не первым взаимодействием Ревы с миром искусства. В июле текущего года дизайнер создала коллекцию кружевных футболок с использованием техники 3D совместно с художницей Татьяной Гершуни, кроме прочего известной своей стереоживописью.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: