Фонд Дениса Матвиенко представит премьеру балетов "Танго" и "Весна Священная"
6 марта 2014 года на сцене Международного центра культуры и искусств ("Октябрьский Дворец") состоится премьера двух одноактных балетов "Танго" и "Весна Священная" в исполнении труппы Национального театра Словении.
М

ежду этими двумя шедеврами хореографа Эдварда Клюга расстояние в 15 лет. Именно поэтому у балетов «Танго» и «Весна Священная» совершенно разная стилистика, но и в одном, и в другом чувствуется подчерк Клюга. Тот, который уже успели полюбить в Украине благодаря его балетам Radio and Juliet и Quatro.

"Танго" стал первым балетом, который Клюг поставил как хореограф, и именно он принес ему всемирную известность и массу наград. Вот уже 15 лет "Танго" не теряет своей актуальности и восхищает зрителей по всему миру.

За соло из балета "Танго" ("Слепое Танго") на Международном балетном конкурсе в Варне (Болгария, 1998 г.) Эдвард получил Приз за "Лучшую Хореографию, созданную за последние 5 лет"! Так же он был удостоен Специальной Премии за "Лучшую Хореографию" на Международном конкурсе артистов балета и хореографов в 1999 году в Нагойе (Япония). 

"Весна Священная" посвящена столетнему юбилею легендарного балета Вацлава Нижинского (премьера балета состоялась 29 мая 1913 года в парижском театре на Елисейских Полях). Именно эта постановка оказала определяющее влияние на судьбу мирового балета и фактически дала начало развитию современного танца. Нижинский придумал новый "неэлегантный" язык хореографии, заставив артистов косолапить и забыть про выворотность.
 
Балет Клюга, несомненно, имеет много общего с постановкой Нижинского – Клюг тоже умеет шокировать зрителей!

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: