Гид по Каннскому Кинофестивалю
С 13 по 25 мая на Лазурном побережье состоится 68-й Каннский международный кинофестиваль. Всё, что вы хотели знать о главном культурном и светском событии сезона — в обзоре JS.

Лицом 68-го Каннского кинофестиваля стала Ингрид Бергман — в этом году шведской актрисе исполнилось бы 100 лет. В честь грядущего юбилея звезды в программе «Каннская классика» будет показана картина Стига Бьоркмана «Ингрид Бергман о себе».

Оценивать конкурсные работы будет интернациональная команда, во главе которой впервые председательствуют двое — братья Итан и Джоэл Коэны. Также в составе жюри заявлены француженка Софи Марсо, британка Сиенна Миллер, испанская кинозвезда Росси де Пальма, мексиканец Гильермо дель Торо, канадец Ксавье Долан, американский актёр Джейк Джилленхол и марийская певица Рокиа Траоре.

Перемены коснулись и руководства киносмотра — Пьер Лескюр, экс-директор французского Canal+, занял в этом году пост президента Каннского Кинофестиваля. Лескюр пришёл на смену Жилю Жакобу, занимавшему руководящую должность на протяжении 14 лет.

Первое, что сделала команда нового главы киносмотра — пообещала бороться с привычкой знаменитостей делать селфи на красной дорожке. «Все останавливаются через каждые два метра, чтобы сфотографировать самих себя на фоне самих себя. Это выглядит ужасно смешно и нелепо. Те, кто игнорируют новые правила, будут иметь дело с охраной», — прокомментировал запрет на селфи художественный руководитель фестиваля Тьерри Фремо.

В этом году программу откроет лента француженки Эмманюэль Берко «С высоко поднятой головой». В основе сюжета — драматическая история трудного подростка Малони, которого совместными усилиями пытаются спасти воспитатель исправительного учреждения и судья по делам несовершеннолетних, роль которой исполнила Катрин Денев. К слову, это второй в истории фестиваля случай, когда киносмотр открывает работа женщины-режиссера.

В числе явных фаворитов фестиваля — новая экранизация «Макбета». Воплотить в жизнь шекспировские страсти австралийский режиссер Джастин Курзель доверил актёрскому дуэту Майкла Фассбендера и Марион Котийяр.

Мировая гала-премьера сиквела постапокалиптического боевика «Безумный Макс», снятого когда-то «на коленке» Джорджем Миллером и принесшего мировую славу исполнителю главной роли Мэлу Гибсону также состоится в главном фестивальном зале Канна — гранд-театре «Люмьер». Светские хроникеры уже делают ставки, кто будет сопровождать приму картины Шарлиз Терон на красной дорожке — жених Шон Пенн или партнёр по фильму Том Харди.

Среди громких премьер Канна числится также и третья режиссерская работа Натали Портман — экранизацию автобиографии израильского прозаика и журналиста Амоса Оза «Повесть о любви и тьме» 33-летняя звезда представит именно в рамках фестиваля.

 

Украинским кинематографистам вряд ли удастся повторить успех прошлого года — в противовес 67-му кинофестивалю, который запомнился премьерой «Майдана» Сергея Лозницы и победой «Племени» Мирослава Слабошпицкого в «Неделе критики», в этом году в основных каннских программах украинские ленты не представлены. Впрочем, в других сегментах активность представителей Украины не уменьшилась: в рамках платформы «Short film corner» украинские режиссеры представят 15 короткометражных фильмов. В украинском павильоне традиционно пройдут презентации ряда новых украинских фильмов, находящихся в разных стадиях разработки, и 5-го Одесского международного кинофестиваля. Помимо этого, во время рыночного дня во Дворце фестивалей состоится показ работы Анатолия Матешко «Плен».

Завершится крупнейший в мире кинофестиваль лентой «Лёд и небо» Люка Жаке. Фильм оскароносного документалиста посвящен научным исследованиям Клода Лориуса, который в 1957 году отправился в Антарктику изучать лед. В 1965 году он стал первым человеком, поднявшим вопрос о глобальном потеплении и о его последствиях для человечества.

Ночная жизнь на набережной Круазет обещает быть не менее насыщенной, чем культурная — как и в прошлые годы, во время фестиваля состоится череда громких вечеринок и приёмов. Так, звёздный аншлаг ожидается на вечеринке Джейми Ребена, которая традиционно состоится на вилле лондонского бизнесмена.

Статус самого блистательного частного мероприятия сезона заранее предрекают вечеринке ювелирного Дома Chopard — к приему Каролины Шойфеле звёздные старожилы Канна готовятся особенно тщательно. В начале вечера гостей ожидает фотоколл на берегу, а затем — ужин и зажигательные танцы на яхте «Саварона».

Ева Кавалли собирает джетсеттеров со всего мира на своей традиционной вечеринке. Среди постоянных гостей — Гога Ашкенази, Шэрон Стоун и Наоми Кэмпбелл. Дресс-код, понятное дело, из года в год остаётся неизменным — вечерние наряды Roberto Cavalli.

Свою лепту в светскую жизнь, кипящую на Лазурном Побережье, внесет и украинская команда: представители национального павильона ожидают 22 мая избранных гостей на приём в честь молодых кинематографистов. Специально для этого вечера музыкальную программу подготовил лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка.

Только узкий круг может рассчитывать на заветное приглашение от главы Worner Music Лена Блаватника — ежегодная вечеринка на его яхте «Odessa» слывет едва ли ни главным ивентом года для представителей музыкальной индустрии.

Организатором самых отвязных вечеринок Лазурного Берега из года в год становится Фавазу Груози — De Grisogono Party собирает под крышей Cap-Eden-Roс постоянных клиентов ювелирного Дома и звёзд первой величины.

И последний в нашем списке, но отнюдь не последний по значимости — бал и благотворительный аукцион amfAR в отеле du Cap-Eden-Roc, принять участие в котором — заветная мечта многих топ-моделей и королев глянца. Полное название благотворительного мероприятия — Cinema Against AIDS Gala и направлено оно на сбор средств для борьбы со СПИДом.

К слову, ради скорости и удобства передвижения гостей фестиваля оператор такси Uber запустил новый сервис: полет на вертолете. Желающие быстро добраться до того или иного места Лазурного Побережья смогут через сервис вызвать не такси, а вертолет.

Лучшие luxury hotels в Каннах по версии JS – здесь.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: