Группа «Океан Эльзы» презентовала клип на новую песню «Не твоя війна»
Украинская группа представила видео работу о войне, в котором нет ни одного кадра с места боевых действий. Вместо этого – монета как символ добра и зла.
В

чера в эфире программы ТСН.Тиждень группа «Океан Ельзи» презентовала клип на новую песню «Не твоя война». Видео должно было появиться на экранах не раньше осени, однако сложная ситуация на востоке страны и местами равнодушное отношение самих украинцев к происходящему подтолкнули Святослава Вакарчука сделать премьеру именно сейчас.

По словам музыканта, идея песни, которая прячется в названии, непростая для признания даже самому себе – нам, украинцам, в течение многих веков постоянно навязывают извне чьи-то мысли, действия и даже войну. Сейчас наконец пришло время брать ответственность и инициативу на себя.

«Главная битва – внутри каждого из нас, внутри нашего общества. Ведь «твоя война» – это борьба с собственными комплексами, страхами что-то изменить, повлиять на то, что происходит вокруг тебя, не обвинять «где-то и кого-то», а брать ситуацию в свои руки. Это – сверхсложно, но без этого нет успешного будущего ни у человека, ни у общества, ни у страны», – рассказал Святослав.

Работа над композицией началась еще в октябре прошлого года, и первая часть была создана буквально за 5 минут. «Я написал припев сразу. Сел за пианино и все – больше не менял ни слова: просто сел и начал играть. А дальше я понял, что эмоционально истощился, что не могу сейчас ничего написать и нужно просто ждать», – отметил Вакарчук.

Песня была завершена в январе 2015 года. После ее появления было решено сразу снять видео и представить вместе. Режиссером, автором идеи клипа выступил Говард Гринхол, который уже работал над видео «Обійми».

Главным символом клипа является монета – на одной ее стороне добро, на другой зло. Этот образ возник с подачи режиссера показать общество, которое ждет, а не действует, которое наблюдает, в какую же сторону упадет монета, «повезет-не повезет» в очередной раз. А это, по мнению Святослава, путь к упадку, а не развитию: «Если украинцы хотят состояться как нация (и я верю, что они хотят), то рано или поздно добро победит, и в конце нашего видео мы все показываем».

Съемки видео, в котором приняли участие четыре сотни поклонников группы, проходили в режиме строгой секретности в Киеве в конце марта.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: