Каннский кинофестиваль объявил программу
Объявлена программа 65-го Каннского кинофестиваля. В основном программе 22 фильма...
В

сего пару часов назад стала известна полноценная – хотя, очень возможно, что и не окончательная – программа 65-го Каннского кинофестиваля. Главный кинофорум планеты стартует на Лазурном побережье 16 мая, и, пока на набережной Круазетт расстилают ковровые дорожки, у почитателей «важнейшего из искусств» есть возможность как следует ознакомиться с предложенным в этом году «меню».

Итак, откроет фестиваль новая картина режиссера Уэса Андерсона «Королевство полной луны». Показ ленты состоится в Гран Театр Люмьер в присутствии достопочтенного жюри и его председателя – итальянского режиссера Нанни Моретти. Фильм, в котором задействованы такие звезды, как Эдвард Нортон, Брюс Уиллис, Билл Мюррэй, Фрэнсис Макдорманд, Тильда Суинтон, Харви Кайтель и Джейсон Шварцман, имеет все шансы стать новой голливудской сенсацией в Европе. Комментируя этот выбор, президент кинофестиваля Жиль Жакоб не без удовольствия отметил, что «таким образом мы чествуем молодой и талантливый американский кинематограф».

В основную программу 65-го Каннского кинофестиваля вошел 21 фильм. Особо приятно отметить, что в список избранных картин вошла украинская кинолента – в этом году это новая работа украинского режиссера Сергея Лозницы «В тумане». Остальные 20 фильмов, которые поборются за Золотую пальмовою ветвь, перечислены ниже:

Жак Одьяр «Ржавчина и кость»
Лео Каракс «Божественные моторы»
Дэвид Кроненберг «Космополис»
Ли Дэниелс «Газетчик»
Эндрю Доминик «Ограбление казино»
Маттео Гарроне «Реальность»
Михаэль Ханеке «Любовь»
Джон Хиллкоут «Самый пьяный округ в мире»
Хон Сан Су «В другой стране»
Им Сан Су «Вкус денег»
Аббас Киаростами «Словно кто-то влюблен»
Кен Лоуч «Доля ангелов»
Кристиан Мунджиу «За холмами»
Юсри Насралла «После битвы»
Джефф Николс «Грязь»
Ален Рене «Вы еще ничего не видели»
Карлос Рейгадас «После мрака свет»
Уолтер Саллес "В дороге"
Ульрих Зайдль "Рай: Любовь"
Томас Винтерберг "Охота"

Право закрыть 65-й фестиваль в Каннах предоставлено фильму Клода Миллера «Тереза Дескейру» с Одри Тоту в главной роли. Таким образом Каннский фестиваль вместе с продюсерами, кинопрокатчиками, а также семьей и друзьями Миллера почтят память этого французского режиссера, который скончался 4 апреля. Кинолента, являющаяся экранизацией одноименного романа Франсуа Мориака, будет показана в рамках закрытия конкурсной программы фестиваля 27 мая.

Также отметим, что на рассмотрение жюри программы Особый Взгляд, во главе с блистательным Тимом Ротом, предложено 17 кинокартин. Некоторые из них уже вызывают определенный ажиотаж у публики, как, например, режиссерский дебют сына Дэвида Кроненберга, Брэндона, «Антивирус», и киноальманах «Куба, я люблю тебя», один из сюжетов которого снял Бенисио Дель Торо.

Также организаторы приготовили целый ряд внеконкурсных и специальных показов, в рамках которых публике будет предложено «ассорти» из наиболее ожидаемых кинолент года. В их числе – новая работа Бернардо Бертолуччи «Я и ты», мультипликационный блокбастер Эрика Дарнелла и Тома МакГрата «Мадагаскар 3», новый хоррор Дарио Ардженто «Дракула», автобиографическая картина «Роман Полански: фильм-мемуар», а также представленная в рамках авторского мастер-класса лента Филипа Кауфмана «Хемингуэй и Геллхорн» с Николь Кидман, Клайвом Оуэном и Робертом Дюваллем в главных ролях.

Таким образом, программа юбилейного 65-го Каннского кинофестиваля продолжает славные традиции знаменитого кинофорума, представляя миру самое новое и интересное из мира современного кино.
 

 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: