Кэрри Фишер — в жюри Венецианского кинофестиваля
В жюри основного конкурса под председательством Бернардо Бертолуччи войдет американская актриса Кэрри Фишер, наиболее известная по роли принцессы Леи в саге "Звездные войны"...
С

тало известно имя еще одного члена жюри Венецианского кинофестиваля. В жюри основного конкурса под председательством Бернардо Бертолуччи войдет американская актриса Кэрри Фишер, наиболее известная по роли принцессы Леи в саге "Звездные войны". А к членам жюри, которые определят лучший дебют, присоединится мексиканец Амат Эскаланте, получивший на прошедшем в мае Каннском кинофестивале приз за лучшую режиссуру.

Венецианский кинофестиваль в этом году пройдет с 28 августа по 7 сентября. Откроется смотр картиной «Гравитация» Альфонсо Куарона, главные роли в которой исполнили Сандра Буллок и Джордж Клуни. В основной конкурс входит 19 картин.

Во внеконкурсных показах будут представлены новый фильм французского режиссера Патриса Леконта «Обещание» и документальная лента Энрико Салватори, Джузеппе Джаннотти и Давида Савелли, посвященная истории Венецианского кинофестиваля с 1980 по 1989 год. Дополнительных участников основного конкурса объявлено не было. В программу "Венецианская классика" входит картина Гейба Клингера, посвященная режиссерам Джеймсу Беннингу и Ричарду Линклейтеру и фильм Марко Спаголи, в котором рассказывается о легендарной Анне Маньяни.

Также на фестивале пройдет выставка документалиста Гидеона Бахмана, на которой он представит снимки, сделанные им на съемочной площадке фильма Федерико Феллини «Восемь с половиной».

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: