Лауреат Каннского кинофестиваля поддержал Олега Сенцова
Обладатель «»Золотой пальмовой ветви» вступился за украинского коллегу.

«Я принадлежу к международному сообществу режиссеров и в связи с этим прошу президента Путина освободить одного из нас – украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в «подготовке терактов», что он категорически отрицает. Ему грозит до двадцати лет тюремного заключения. Вместе со всеми режиссерами, подписавшими это обращение, я осуждаю попытку судить за вымышленные преступления. Агрессия против Олега Сенцова – это агрессия против всех режиссеров по всему миру», — вот содержание петиции, которую на Каннском кинофестивале подписали 108-режиссеров, среди которых вчерашний триумфатор, получивший «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля Жак Одияр, обладатели «ветви» прошлых годов Жан-Пьер Дарденн и Лоран Канте, президент Французской синематеки Коста Гаврас, режиссеры Катрин Брейя, Бертран Тавернье.

 

Ранее символичным жестом поддержали опального режиссера кинофестивали в Сан-Себастьяне, Варшаве и Венеции — Сенцов был включен в состав жюри, организаторы оставили для него «пустое кресло». С призывом освободить Олега также публично выступали Педро Альмодовар, Агнешка Холланд, Вим Вендерс и Майк Ли.

Несколько дней назад украинская актриса Иванна Сахно на красной дорожке Канна устроила одиночную акцию в поддержку Олега Сенцова и лётчицы Надежды Савченко.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: