Леонид Парфенов представит свой авторский фильм в пяти городах Украины
Журналист Леонид Парфенов представит вторую часть нашумевшей документальной трилогии «Русские евреи. Фильм второй. 1918–1948», созданную при поддержке Genesis Philantropy Group. Тур по Украине, организованный Fedoriv Hub, пройдет с 1 по 9 июня: киноленту покажут в пяти городах — Одессе, Львове, Киеве, Днепре и Харькове.
О

сенью 2016 Fedoriv Hub представил в Украине первую часть документального проекта Леонида Парфенова «Русские евреи. К революции», созданную в творческом тандеме с кинорежиссером Сергеем Нурмамедом. Картина, как и тема в целом, вызвала живой интерес публики: украинский зритель положительно отнесся к документальному кино и уникальной возможности пообщаться с автором непосредственно после премьерного показа. Такой формат получит свое продолжение и во время второй встречи с Парфеновым: в июне стартует тур журналиста по Украине со второй частью трилогии «Русские евреи. Фильм второй. 1918–1948».

В двух городах — Одессе и Львове — пройдут показы первого фильма «Русские евреи. К революции». Анализируя историю, Леонид Парфенов исследует образ русского еврея — очень знакомого, но порой непонятного. Трудности ассимиляции, изменение традиционного образа жизни и культурных ценностей, активное участие евреев в революционном движении — такое краткое содержание первых «Русских евреев».

«История русских евреев за последние 150 лет — это их интеграция в карьеру, культуру, язык, общество и, наконец, выход из него в мир», — объясняет идею картины Парфенов.

Фильм построен на хрониках с использованием «живых» портретов и оригинальных спецэффектов, которые сделали двухчасовой фильм атмосферным и насыщенным.

Вторая картина, которая охватывает период с 1918–1948 годов (названная автором «юдофилия»), погружает в атмосферу расцвета советской эпохи. Притеснения и борьба за выживание привели евреев к накоплению огромного потенциала, который впоследствии выплеснулся во все области науки, культуры, политики и общественной жизни. Здесь будут упомянуты яркие представители своего времени, которые стояли у руля истории и общества. О метаморфозах евреев на рубеже эпох расскажет второй фильм, созданный в лучших традициях парфеновского стиля.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: