Марина Абрамович хочет привезти арт-проект в Украину
«Я больше не могу организовывать перформансы в публичных местах, люди преследуют меня и хотят сделать селфи», — сказала Марина Абрамович на открытии арт-проекта As One в Афинах.
И

звестная 69-летняя сербская художница на 2 недели преобразовала музей Бенаки в Греции в живую площадку для перформанса, где люди смогут исследовать границы человеческих возможностей и собственную силу. Это совместный проект некоммерческой культурной организации NEON и Марины Абрамович. Художница и ее команда обучили 29 молодых греческих художников, предварительно отобрав их из 320 кандидатов, специально разработанному методу, отшлифованному 40-летним опытом Марины, который она получала в разных точках планеты — от Сан-Паоло и до Нью-Йорка.

«Мы живем в мире, в котором сложно найти время на самих себя, — сказала художница. — Людям сейчас лучше написать, чем поговорить, визуальный контакт между нами исчезает. Мы просто обязаны вернуть физическое общение».

Марина воспринимает искусство как политическую платформу: «Я хочу привезти этот проект в Украину и в Париж. Правительство рассматривает творчество как роскошь, но ведь культура просто необходима. У людей кардинально меняется сознание благодаря таким перформансам».

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: