"Майдан" в Канне
Как будет представлена Украина на Международном кинофестивале?
О

дним из громких событий 67-Каннского кинофестиваля станет мировая премьера документальной картины о революционных событиях в Украине — “Майдан” режиссера Сергея Лозницы в рамках секции “Специальные показы” официальной селекции. Для отражения протестов в Киеве в декабре 2013 – марте 2014, режиссер прервал работу над большим проектом о трагедии Бабьего Яра, съемки которого были запланированы на лето 2014. По словам Сергея Лозницы, “Майдан” снят без финансирования и при наличии лишь камеры и звукорежиссера. К слову, лента также заявлена к участию во внеконкурсной программе Одесского МКФ-2014 "Way to Freedom”.

На награду “Золотая камера” претендует работа украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого “Племя”. Фильм попал в число семи претендентов на данную награду в конкурсной программе кинофестиваля “Неделя критики”, и был особо отмечен руководителем программы Шарлем Тессоном. Экспериментальная лента полностью снята на жестовом языке — в ней отсутствуют закадровое голоса и субтитры. Герои фильма, роли которых достались глухим актерам-непрофессионалам, общаются исключительно с помощью жестов и мимики. Примечательно, что именно благодаря программе “Неделя критики” мир в свое время узнал имена Отара Иоселиани, Лео Каракса, Гильермо дель Торо, Вонга Карвая и Франсуа Озона.

В спецпрограмму Short Film Corner вошли сразу два украинских фильма. В 20-минутной ленте Александра Ратия "Простые вещи", главную роль в которой сыграла Нинна Набока, рассказывается о "типичной для нас реальности, когда людям преклонного возраста ничего не остается, как разговаривать со своим котом и засыпать под телевизор, а подарить цветы может разве что незнакомец, у которого провалилось свидание". Комедия Марины и Оксаны Артеменко “Абонент”, повествует о социально-культурных проблемах современного общества. Главные роли в фильме исполнили Алексей Хрус и Ярослава Беззабава.

Государственное агентство по вопросам кинематографии планирует в седьмой раз подряд открыть в рамках фестиваля украинский павильон. Делегация представит суд профессионалов киноиндустрии как готовые проекты и те, которые находятся на начальной стадии разработки. Также команда украинского павильона готовится встречать именитых гостей на коктейльных вечеринках. Одна из них будет традиционно посвящена презентации лучших проектов кинофестиваля “Молодость”. Представлять свои достижения будет также Одесский Международный Кинофестиваль.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: