Названы победители Future Generation Art Prize 2014
В субботу, 6 декабря, в PinchukArtCentre состоялась церемония награждения победителей Future Generation Art Prize – первой глобальной международной премии для молодых художников в возрасте до 35 лет, учрежденной Фондом Виктора Пинчука в декабре 2009 года.

 Целью Future Generation Art Prize является открытие новых имен и предоставления долгосрочной поддержки будущему поколению художников, где бы они ни жили и работали. На этот раз обладателями Главной премии третьего конкурса Future Generation Art Prize стали Карлос Мотта из Колумбии и Настио Москито из Анголы. Помимо денежного вознаграждения в размере 100 тыс. долларов (из них 60 тыс. – наличными, а 40 тыс. – на создание новых работ), они представят свои персональные выставки в PinchukArtCentre осенью 2015 года.

В свою очередь, украинцы Никита Кадан и Жанна Кадырова, а также россиянин Аслан Гайсумов получили Специальные премии – 20 тыс. долларов, которые будут направлены на программы их стажировок.

Победителей из 20 участников шорт-листа (согласно регламенту, 21-м номинантом стала Жанна Кадырова – обладательница Главной Премии PinchukArtCentre 2013), представляющих 17 стран мира, определяли члены почетного международного жюри в составе именитых художников и директоров центров современного искусства. Всего же было рассмотрено более 5500 заявок, полученных из 148 стран.

В своем обращении к молодым художникам основатель Премии Future Generation Art Prize – Виктор Пинчук отметил, что для него современное искусство связано со свободой и открытостью: «Благодаря вашему присутствию здесь сегодня, я вижу, как Киев вновь становится сильным энергетическим центром позитивных изменений. В Донецке, на востоке страны, центр современного искусства превратили в тюрьму. Для меня это трагедия, но она закономерна. Это как закон природы: репрессивные режимы ненавидят современное искусство. Мы инвестировали в украинскую художественную сцену, в молодых международных художников. Для того, чтобы появилась сеть, объединяющая лучших создателей открытости, свободы, перемен. Я горжусь нашей инвестицией. Я надеюсь, что она пригодится моей стране в трудные времена».

Работы всех участников Future Generation Art Prize 2014 можно будет оценить на выставке в PinchukArtCentre, которая продлится до 4 января 2015 года.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: