Николая Цискаридзе уволили из Большого театра
Руководство Большого театра в Москве объявило о непродлении контракта с премьером балета и народным артистом России Николаем Цискаридзе...
С

трасти за кулисами балетной сцены продолжают бурлить: вслед за смещением с должности Дениса Матвиенко в Национальной Опере Украины, стало известно о еще одном громком увольнении: в московском  Большом театре объявили о непродлении контракта с премьером балета и народным артистом России Николаем Цискаридзе, работавшим в театре более 20-ти лет. 

Конфликт между танцором и руководством ГАБТа длится еще с 2011 года – бунтарски настроенный Николай не раз публично выступал с резкой критикой решений вышестоящих чинов, за что дважды получал выговор. А в начале 2013 года в ГАБТе разразился настоящий скандал: было совершено нападение художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина – на улице неизвестный плеснул ему в лицо серной кислотой. Филин высказал подозрения, что именно Цискаридзе выступил инициатором преступления – но Николай эти обвинения опроверг (на данный момент обвинения предъявлены следствием ведущему солисту балета ГАБТа Павлу Дмитриченко).

Так или иначе, руководство театра в итоге решило расстаться с революционно настроенным премьером – и 30 июня станет его последним днем работы в Большом театре. Ни сам Николай, ни его представители информацию об увольнении пока не комментировали. 

Источник: Forbes.ru

Фото: ИТАР-ТАСС, РИА Новости, tumblr

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: