Объявлена тема Бала Института костюма 2014
После панк-тематики, господствовавшей в этом году на Балу Института костюма, кураторы нью-йоркского Метрополитен Музея, выбирая тему для следующей экспозиции, обратились к классике...
П

осле панк-тематики, господствовавшей в этом году на Балу Института костюма, кураторы нью-йоркского Метрополитен Музея, выбирая тему для следующей экспозиции, обратились к классике. “Чарльз Джеймс: за гранью моды” — такая тема выставки, которую представит Института костюма.

Чарльз Джеймс вошел в историю моды как первый и самый известный американский кутюрье. Неутомимый перфекционист, Джеймс создал около тысячи великолепных вечерних нарядов. Его отличительной чертой всегда являлась невероятная сложность кроя, не зря в сороковые за Чарльзом Джеймсом закрепилось прозвище “архитектор моды”. На выставке, которая откроется 8 мая 2014 и продлится до 10 августа, будут подробно рассмотрены все этапы творчества кутюрье: от экстравагантных шляп, с производства которых Джеймс начал свою карьеру в 20-х, до роскошных платьев, которые американский модельер создавал для Марлен Дитрих, Миллисент Роджерс и других не менее известных дам 40-х.

По словам директора Института костюма Гарольда Кода, экспозиция будет включать в себя около ста нарядов. “Нам пришлась по душе идея воскресить память о творчестве столь значимой для моды персоны, которая была несправедливо предана забвению”, — комментирует Кода. А 5 мая, в преддверии открытия вставки, состоится Бал Института костюма, дресс-код которого предписывает гостям прибыть на торжество в наряде, интерпретирующем заданную тему.

Источник: WWD

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: