Открытое письмо деятелям искусства
Заслуженный артист Украины Денис Матвиенко обратился к деятелям искусства с предложением реформировать культурную сферу Украины.
У

важаемые деятели культуры!

Сегодня украинский народ получил уникальный шанс. Шанс построить новую страну и, наконец-то, изменить ситуацию в культуре.
Я не намерен критиковать новый состав правительства и не уверен, что это нужно делать кому-то другому. Я убежден, что новому правительству нужно помочь. Помочь построить новую систему развития культуры. Среди украинских деятелей искусства огромное количество умных и опытных людей, которые не имеют права обсуждать ошибки новой власти. Хватит говорить! Мы должны помочь новому министру культуры сделать как можно меньше ошибок.

Мы не имеем морального права сидеть и ждать, пока кто-то сделает все за нас. Мы должны присоединиться к этому процессу и вместе создать государство, которое будет развиваться стремительно и всесторонне.

Я на своем опыте убедился в том, что культурная сфера в Украине требует существенных изменений. Необходима настоящая культурная революция, необходимы большие реформы. Все мы понимаем, что только за счет культурного воспитания можно построить новое сознательное и здоровое общество.

У меня есть несколько предложений относительно реформирования культурной сферы Украины:

1. Необходимо создать постоянно действующий Наблюдательный совет по культурным вопросам, куда войдут специалисты всех видов искусств. И тут не идет речь о народных артистах или тех деятелях, которые имеют большое количество правительственных наград. Речь только о тех, кто имеет успешный опыт (желательно международный) и новый взгляд на вопросы реформирования. Каждый специалист должен представить свое видение развития именно его сферы.

Лично я готов всесторонне помогать с балетным направлением, поскольку мне больно смотреть на то, что происходит с балетом в Украине. Этот совет должен влиять на реформирование и контролировать качество выполнения предложенных реформ. Я хочу подчеркнуть, что это должен быть ДЕЙСТВУЮЩИЙ и высокопрофессиональный совет, а не просто громкое название.

2. Принять закон «О меценатстве». Я убежден, что без такого шага невозможно двигаться дальше. Благодаря меценатству развивается культура основной части современных стран. Сегодня поддержка всех проектов в Украине осуществляется только благодаря тому, что компании получают своеобразный заменитель прямой рекламы. Коммерческие департаменты высчитывают, сколько рекламных проявлений они получат, и только тогда решают – будут ли они выделять средства или нет. Так культура развиваться не может! Только налоговые льготы могут стимулировать поддержку культурных проектов. Тогда оценивать будут проект, а не количество рекламных проявлений. Я вижу в этом огромную выгоду для государства.

3. Полностью реформировать театры. На собственном опыте я убедился в том, что в одном отдельно взятом театре работает сумасшедшее количество людей. Немало из них не только не могут хорошо работать, они даже не появляются на работе. А меж тем – получают зарплату. На руководящих должностях должны работать менеджеры, а не «заслуженные деятели». Начать такое реформирование необходимо с национальных театров. Ежегодно все работники должны проходить аттестацию и подтверждать свое право работать в национальном театре.

4. В театрах необходимо пересмотреть репертуарную политику. Я убежден, что в театрах необходимо демонстрировать только те произведения, которые хотят видеть зрители. Я поддерживаю идею о том, что молодежь необходимо воспитывать и в репертуаре должны быть и классические, и современные постановки. Но все должно быть сделано качественно. Если спектакль постоянно собирает не более 10% зала, то с ним что-то не так и показывать его дальше – недопустимо!
 

Хватит финансировать псевдоискусство. Хватит финансировать амбиции «заслуженных деятелей», которые давно оторвались от реалий!
Предлагаю начать формирование состава Наблюдательного совета и начинать реформы.
Слава Украине!

Денис Матвиенко


 

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: