Первый скандал "Оскара": "Повелитель бури" может быть исключен
Фильм "Повелитель бури", номинированный на получение премии "Оскар" в девяти номинациях, попал в сложнейшую ситуацию...
Ф

ильм "Повелитель бури", номинированный на получение премии "Оскар" в девяти номинациях, попал в сложнейшую ситуацию. По вине продюсера Николя Картье, ленту Кэтрин Бигелоу, которой прочил заветную награду и ее главный конкурент Джеймс Кэмерон, могут снять с конкурса премии.

Как оказалось, продюсеру не давали покоя лавры фантастической ленты, "снятой за 500 миллионов долларов", и Николя призвал членов жюри Киноакадемии не голосовать за "Аватар". Сделал он это с помощью электронной почты.

Киноакадемики расценили этот поступок, как попытку давления на жюри, и пригрозили Николя Картье исключением "Повелителя бури" из списка номинантов. Картье нарушил законы киноакадемии, "пытаясь промотировать фильм или достижение, бросив тень на конкурирующие фильм или достижение", подчеркнула в этой связи официальный представитель академии Лесли Унгер.

Если это произойдет, его медвежья услуга окажется очень болезненной для режиссера фильма Кэтрин Бигелоу, которая имеет все шансы стать первым оскароносным режиссером-женщиной в истории премии.

Возможно, исключение из списка номинантов останется лишь угрозой, но Картье наверняка будет оштрафован.

Фото: Getty Images/FOTOBANK, Кадр из фильма "Повелитель бури"

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: