Питер Гэбриэл отказался проводить музыкальный фестиваль в России из-за ее агрессии в Украине
Легендарный английский музыкант Питер Гэбриэл отменил проведение фолк-фестиваля WOMAD Russia 2014, который должен был состояться в Ставрополье.
О

сновной причиной отмены как российского концерта Гэбриэла, так и самого фестиваля музыкант назвал российскую агрессию по отношению к Украине.

Это совершенно четко объясняется в заявлении оргкомитета фестиваля: "С сентября 2013 года команда WOMAD работала над тем, чтобы представить первый WOMAD Russia. Мы сотрудничали с удивительными людьми из России и из кавказского региона, из первых рук узнавали о богатстве русской культуры, гостеприимстве россиян, однако в этом году мы с глубоким сожалением вынуждены отказаться от проведения мероприятия", — говорится в официальном обращении, — "Как всем известно, WOMAD базируется на главном принципе — уважения к другим. При нынешней российской агрессии в Украине и наращивании военной мощи на границах мы не можем продолжать добросердечные отношения с партнерами, в значительной степени финансируемыми правительством Российской Федерации. Мы искренне надеемся, что политическая ситуация изменится, и в ближайшее время мы сможем вернуться и продолжить работу, начатую на Северном Кавказе".

Напомним, что проведение сольного концерта Питэра Гэбриэла в Киеве намечено на 10 мая.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: