ПРОМО: Живая и полнокровная Паттайя
Таиланд — одно из популярных «пляжных» зимних направлений. В этом сезоне туроператор Coral Travel разработал концепцию отдыха в стиле «Це моя зима», в рамках которой радует клиентов как «снежными» горнолыжными турами, так и «пляжными» турами в теплые страны.
Н

ельзя обойти вниманием и удивительную страну Юго-Восточной Азии – Таиланд. Coral Travel предлагает своим клиентам в Таиланде все, что только может предложить эта страна!

Яркий, теплый, экзотический Таиланд — заветная мечта для всех, кто еще не побывал здесь, а также вызывает горячее желание приехать еще хотя бы разок у тех, кто уже имеет представление о стране. Таиланд многообразен, ведь предлагает своим гостям самые различные виды отдыха, развлечений и удовольствий. И если отзывы об отдыхе на островах у всех идентичные («Это просто полный релакс!»), то по поводу Паттайи мнения расходятся. Что же такое Паттайя? Во-первых, это старейший курорт страны в 150 км к югу от Бангкока. Кажется, что город не очень велик: официально в нем проживает около 115 тыс. человек, но если посчитать всех туристов и нелегалов, приехавших в Таиланд в поисках заработка, то население сразу же увеличивается до 500 тыс.

А во-вторых, Паттайя — это отдых, кардинально отличающийся от праздного времяпрепровождения на островах: он многогранен и наполнен сменяющими друг друга удовольствиями. Если, конечно, вы умеете радоваться жизни, исходя из реальности. Здесь все очень компактно, а значит удобно. Радует также очень комфортный и дешевый транспорт: тук-туки, автобусы, авто или мотоциклы, которые можно арендовать где угодно. Несомненно, мотоцикл подарит чувство свободы и независимости всем любопытным исследователям курорта, но все же безопаснее арендовать авто. Также в Паттайе есть любые экскурсии, в том числе и поездки на острова. А если пляжи в черте города покажутся вам недостаточно чистыми, можно отправиться на остров Ко Лан всего в 9 км от материка, что составляет примерно 40 минут пути на катере. 

В Паттайе можно выделить несколько районов. Центральная Паттайя — самый многолюдный туристический район курорта, шумная зона, где днем и ночью пульсирует беззаботная и полная соблазнов жизнь. Северная Паттайя — достаточно тихий район, большинство отелей ориентировано на семейный отдых, пляжи просторные. Пратамнак является самым зеленым районом курорта и считается одним из лучших. Джомтьен предназначен для среднего и экономичного пляжного отдыха, с достаточно чистым пляжем длиною более 5 км и пологим входом в воду. Регион На Джомтьен, который находится за пределами Паттайи, лучше всего подойдет для спокойного пляжного или экскурсионного отдыха: пляж протяженный, море чище и прозрачнее, а отели расположены на первой линии.

Да, Паттайя — это совсем особенный отдых, аналогов которому, пожалуй, нигде не найти. Она популярна не только и не столько благодаря своим пляжам, развлечениям, ночной жизни и шопингу, как по причине широкого выбора возможностей для веселого времяпровождения, начиная от гольфа и верховой езды и заканчивая банджи-джампингом, картингом и стрельбой, не говоря уже о большом разнообразии водных видов спорта, таких как плавание с аквалангом, катание на водных мотоциклах, парусный спорт, воднолыжный спорт, виндсерфинг, кайтсерфинг и многое другое.

Чем еще интересен Таиланд? Тем, что голодным тут не останешься никогда! Паттайя не исключение. Уличная еда — одна из достопримечательностей курорта, на каждом углу стоят макашницы, предлагающие местные деликатесы. Если боитесь есть уличную еду, зайдите в любой торговый центр и найдите фуд-корт на свой вкус. Вся еда будет свежей, вкусной, недорогой, разве что не всегда привычной.

Что посмотреть в Паттайе и ее окрестностях? В первую очередь зайдите на туристический сайт или расспросите отельного гида. Они непременно опишут вам все основные достопримечательности: парк миллионолетних камней и крупнейшую в стране крокодиловую ферму, что находится в нем; самый красивый сад мира — тропический Нонг Нуч; кобровую ферму с ресторанчиком, где готовятся блюда из змей, с лавкой, где продаются изделия из змеиной кожи, а также снадобья из желчи, яда, репродуктивных органов или внутреннего жира кобры; современный, но очень красивый деревянный Храм Истины; гору Золотого Будды со скальным изображением пророка; статую Большого или Золотого Будды высотою 15 м, к которой ведет лестница из 120 ступеней, украшенная по бокам мифическими змеями Наги и многое другое.

О развлечениях «для взрослых» распространяться не будем: каждый находит в отдыхе то, что ищет. Но все знают, что Паттайя славится шоу трансвеститов, многочисленными Body Massage — салонами, в которых массажем даже и не пахнет, и другими радостями жизни. Самым первым кабаре трансвеститов во всей Юго-Восточной Азии было «Тиффани-шоу», открывшееся в 1974 году. Первое выступление кабаре с участием всего трех актеров прошло впервые более сорока лет назад в маленькой студии на окраине Паттайи.

Нельзя не сказать хотя бы пару слов о шопинге. Конечно, Меккой шопинга в Таиланде является Бангкок, но Паттайя также может похвастаться большим выбором торговых центров и сувенирных магазинов. Здесь вы можете приобрести множество товаров: от сувениров, поддельных часов и бижутерии до одежды известных местных брендов и ювелирных изделий с драгоценными камнями. Большинство магазинов расположены на главной Beach Road или параллельной ей Second Road. Неопытному покупателю неплохо будет запомнить простые правила: если покупатель не торгуется, значит это плохой покупатель; попробуйте договориться об оптовых ценах на товары, которые вы покупаете в количестве более 1 единицы; также постарайтесь стать первым покупателем в лавочке или магазинчике (тайцы верят, что если день начнется удачно, то и закончится так же, поэтому первому покупателю гарантированы скидки).

А еще Юго-Восточная Азия славится своими рынками. Рынки бывают утренние, дневные, ночные, выходного дня или которые функционируют по определенным дням недели. В Паттайе известен Тепразит — вечерний рынок выходного дня. Здесь можно попробовать уличную еду, приобрести недорогую одежду, обувь, сумки и прочие товары. Работает также фруктовый рынок, рассчитанный на туристов, поэтому по желанию фрукты сразу пакуют в корзинки для перевоза в самолете. Покупки в Таиланде всегда приятны, так как продавцы улыбаются, а цены невысоки. Даже если мы покупаем несколько дороже реальной цены…

Ну и чтобы еще немного подразнить: совсем скоро, 14 ноября, в Королевстве пройдет самый красивый и трогательный тайский фестиваль Лой Кратонг — День поклонения и благодарности богине воды. В лодочки из ореховой скорлупы или банановых листьев ставится зажженная свеча. Некоторые кладут записочку с благодарностями или список, от чего хотят избавиться, кто-то кладет монеты. И вот нагруженный подарками и просьбами, Лой Кратонг отпускают в воду — даже в бассейн отеля. Сотни тысяч кратонгов плывут по воде, создавая впечатляющее зрелище в тропической ночи. После этого надо запустить в небо фонарик и, зажигая его, загадать желания. Легкий и воздушный, он донесет любую просьбу, и она непременно исполнится в следующем году.

Доставьте себе удовольствие: отправляйтесь на отдых в Таиланд вместе с Coral Travel!

Информация для туристов:

  • с 14 ноября в Таиланде снят траурный запрет на проведение фестивалей, шоу, работу ночных и развлекательных заведений. Правительство не будет вводить ограничения после завершения 30-дневного периода траура, объявленного в Королевстве в связи с кончиной Его Величества короля Пумипона Адульядета. Лой Кратонг, Рождество, Новый год, Китайский Новый год и все предстоящие общенародные праздники состоятся;
  • по сообщениям национального метеоцентра в Таиланде уже наступила зима, а значит, и высокий сезон: температура на курортах снижается до приятных 25-30°С, дожди полностью прекратятся в ближайшие две недели;
  • если вы остановили свой выбор на Паттайе, туроператор Coral Travel предлагает туры «Чистая Паттайя» (сразу по прилету в Бангкок, вы едете в Паттайю), а также комбинированные туры «Паттайя + Бангкок» (в этом случае вы получаете сразу 2 бесплатные экскурсии в обоих городах!).

Более подробно на сайте thailand.coraltravel.ua

или по телефону 0 (800) 30-29-29

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: