Умер актер Ричард Аттенборо
Известный британский актер, продюсер и режиссер скончался на 91-м году жизни.
Р

ичард Аттенборо умер в воскресенье, 24 августа, после продолжительной болезни. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на сына режиссера Майкла Аттенборо.

С 2008 года актер был прикован к инвалидной коляске после неудачного падения с лестницы. До конца своих дней он прожил в специальном пансионате для театралов вместе со своей женой, актрисой Шейлой Сим.

Свои соболезнования уже выразил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, назвавший Аттенборо одним из "величайших деятелей кино". Также актриса Миа Фэрроу написала в своем Twitter: "Ричард Аттенборо был самым добрым человеком, с которым я когда-либо имела честь работать".

За более чем 60 лет работы в кино Аттенборо снялся в десятках фильмов. Самыми известными из них стали "Скала Брайтон", "Великий побег", "Полет Феникса" и "Парк Юрского периода". Биографический фильм "Ганди", режиссером которого он стал, был номинирован на 11 "Оскаров" и завоевал восемь из них. Также Аттенборо неоднократно удостаивался таких значимых в мире кино премий как "Золотой глобус" и BAFTA.

Кроме того, за свои заслуги он был награжден орденом Британской империи, ему был присвоен титул барона, пэра Великобритании. Аттенборо являлся пожизненным вице-президентом известного лондонского футбольного клуба "Челси".

Источник: bbc.co.uk

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: