Умер король Саудовской Аравии Абдулла
Старейший из действующих монархов мира скончался на 91-м году жизни.

 О смерти короля Абдуллы сообщило Саудовское государственное телевидение. Несколько недель тому у него была диагностирована пневмония, после чего 31 декабря король был госпитализирован в одну из клиник Эр-Рияда. Уже в начале января его выписали, а для облегчения дыхания ему была введена специальная трубка, однако врачам так и не удалось спасти жизнь старейшего из действующих монархов мира. К слову, за последние четыре года он перенес несколько хирургических операций на позвоночнике.

Преемником шестого по счету короля считается его 79-летний единокровный брат, действующий наследный принц Салман ибн Абдель Азиз. Интересно, что наследование саудовского престола происходит от брата к брату (среди сыновей первого короля Абдулазиза), а лишь после того, как не останется ни одного из них, трон перейдет к самому старшему представителю следующего поколения. Всего же королевская семья насчитывает около 7 тыс. человек.

Примечательно, что у монарха осталось более 30 детей, проживающих по всему миру, от десятков жен. При этом король несколько лет назад заявил, что дарует женщинам Судовской Аравии право голосовать и выдвигать свои кандидатуры на муниципальных выборах.

Король Абдулла, придя к власти в 2005 году, завоевал репутацию реформатора в своей стране, прославившись довольно демократичными законами. К примеру, он запретил королевской семье пользоваться госказной и отменил обычай целования руки монарха, заявив, что это противоречит исламу.

Состояние короля Абдуллы, согласно данным 2013, оценивалось Forbes в 63,2 млд. долларов, тем самым делая его одним из богатейших людей планеты.

Источник: time.com

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: