Умер режиссер Алексей Балабанов
Печальная весть для мира российского кино - режиссер Алексей Балабанов, создатель фильмов "Брат" и "Брат-2", "Кавказский пленник", "Жмурки"...
П

ечальная весть для мира российского кино – режиссер Алексей Балабанов, создатель фильмов "Брат" и "Брат-2", "Кавказский пленник", "Жмурки" и др. скончался в субботу от сердечной недостаточности. 

Режиссер находился в санатории, расположенном в поселке Солнечное под Петербургом. 55-летний Балабанов работал над сценарием нового фильма. О тяжелой болезни режиссер говорил еще осенью минувшего года. Алексей Балабанов, режиссер: «А мне сказали полгода назад, что я умру. Потом, когда я не умер, главный врач больницы сказал: „Если бы не Ваше сибирское здоровье, то Вас бы уже не было“. И сейчас я думаю, что умру, потому что здоровье уже не такое».

"Балабанов был необычайно яркий человек, очень интересный, и как режиссер он отлично знал, чего хочет. Прекрасный был художник, самостоятельный", – признал режиссер Александр Сокуров.

Актер Виктор Сухоруков, которого, по его признанию, А.Балабанов "сделал своими картинами" отметил, что их отношения складывались по-всякому, но он всегда оставался предан режиссеру. "Для меня он авторитет, художник, гений нашего – именно нашего – времени", – подчеркнул он.

Н.Михалков: "Это был странный, неудобный, но с потрясающей внутренней, стержневой структурой человек. Потрясающий кинематографист, он чувствовал и знал кино. Совершенно не показной, в нем не было ничего такого "режиссерского", он был абсолютно погружен в том, что делал. Я считаю, что Балабанов – это целая планета, которая будет существовать столько, сколько просуществует кинематограф".

Прощание с режиссером пройдет 21 мая в одном из павильонов «Ленфильма». Дата похорон Балабанова пока не объявлена.

 Источник: Лига, RBC

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: